Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 12 просмотров

Согласно п. 9 ст. 19 Федерального Закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "...по истечении этого срока не имеют права осуществлять деятельность на территории Российской Федерации (за исключением деятельности, направленной на исполнение обязательств указанных юридических лиц, возникших до истечения этого срока, в объеме, необходимом для исполнения данных обязательств и прекращения деятельности указанных юридических лиц) и подлежат ликвидации." Речь идет о займе возникшем в 2014 году, можем ли мы вернуть деньги предприятию, которое не имеет право осуществлять деятельность на территории РФ, но имеет право на деятельность, направленную на исполнение обязательств, возникших до истечения срока перерегистрации или ликвидации - ведь предприятие А по сути дало в займы из прибыли предприятия, с которой решено выплатить дивиденды учредителю - гражданину РФ и теперь у предприятия А есть не исполненное обязательство, возникшее по итогам 2014 года, но для этого ему необходимо вернуть свои средства? Можно ли как-то передать право выплаты дивидендов новому предприятию-должнику, учредитель - единственное физ. лицо и одно и тоже в обоих предприятиях, например, по договору цессии. И если возвращать долг через кассу, соблюдая все лимиты и требования, как предприятию, подлежащему ликвидации и не имеющему р/с оплатить НДФЛ с дивидендов, возможно ли исполнение обязанности налогового агента в данном случае осуществить через кассу банка? А уже после его ликвидировать?

Сообщаем следующее: Да, возврат суммы по договору займа возможен, т.к. в указанное предприятие А хотя и имеет ограниченную правоспособность, но, тем не менее, может осуществлять некоторую деятельность, касающуюся исполнений обязательств (возврат займов, предметов по договору хранения и т.д.).

О возможности произвести уступку права требований на данный момент сказать сложно в виду отсутствия какой-либо практики, хотя и очевидно, что речь идет об исполнении обязательств, возникших до марта 2015 года. Но непосредственно прямой безналичный расчет возможен. Если речь о наличном расчете, то он не может превышать 100000р по одному договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 21 ААС от 30.07.2015 № А84-699/2014

<…>

«В соответствии с пунктом 9 статьи 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи юридические лица, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц и не приобрели статус филиала (представительства) иностранного юридического лица в срок, установленный настоящей статьей или статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», по истечении этого срока не имеют права осуществлять деятельность на территории Российской Федерации (за исключением деятельности, направленной на исполнение обязательств указанных юридических лиц, возникших до истечения этого срока, в объеме, необходимом для исполнения данных обязательств и прекращения деятельности указанных юридических лиц) и подлежат ликвидации.

Предметом настоящего спора являются обязательства сторон, связанные с исполнением договора от 14.01.2013 № 1.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что непринятие ответчиком мер по внесению сведений о нем в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года, не может являться препятствием для рассмотрения настоящего спора, поскольку указанное лицо не ликвидировано, имеет лишь ограниченную правоспособность, а также в связи с тем, что предметом спора является взыскание задолженности по неисполненному договорному обязательству».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка