Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 162 просмотра

Мы ООО на ОСНО.На основании исполнительного листа, наш клиент должен перечислить нам 205 604,00 руб. – основного долга; 9 620,84 руб. – пени; 7271,00 руб. – расходы по уплате государственной пошлины.По мировому соглашению клиент уплачивает только 100 000,00 руб.Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учете нашей организации?

В бухучете отразите:

дебет 76 Кредит 91-1 9 (на основании определения суда об утверждении мирового соглашения);

Дебет 76 Кредит 51 перечислены денежные средства

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

<…>

Бухучет

В бухучете начисленную неустойку и проценты за нарушение условий договора нужно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).*

Санкции за просрочку начислите на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку), например:

Такой вывод следует из письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534. Указанное письмо посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письме комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФ,п. 1 ст. 11 НК РФписьмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).*

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 иот 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: При мировом соглашении с должником сумма возвращенной госпошлины увеличивает налогооблагаемую прибыль

Компания подавала иск на должника в арбитражный суд. Но в ходе разбирательства было заключено мировое соглашение. По решению суда половину госпошлины, уплаченной за рассмотрение дела, вернули нам на банковский счет. Нужно ли при расчете налога на прибыль включать эту сумму в состав доходов?

Спрашивает
Лариса ДЕМЕНЕВА,
гл. бухгалтер ООО «Сабрина»
(г. Пермь)

Да, на сумму возвращенной госпошлины нужно увеличить налогооблагаемые доходы.

Госпошлина, которую организация платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФст. 88 ГПК РФ). Поэтому полную сумму госпошлины, уплаченной за рассмотрение дела, организация была вправе учесть в составе прочих или внереализационных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если в процессе рассмотрения дела стороны пришли к мировому соглашению, 50 процентов уплаченной госпошлины истцу возвращают из бюджета (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФп. 7 ст. 141 АПК РФ). Основанием для этого является определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения.*

Если организация применяет метод начисления в день, когда подписано определение, она должна включить часть причитающейся к возврату госпошлины в состав внереализационных доходов. Минфин России подтвердил это в письме от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176. При кассовом методе доход следует признать в день, когда возвращенная из бюджета госпошлина поступит на расчетный счет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка