Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 111 просмотров

Наша организация направляла работников для участия в соревнованиях по мини футболу между дорожными управлениями Архангельской области. Оформлен приказ на командировку работникам с возмещением проезда и проживание в гостинице и суточных, а также приобретена форма для игры. Вопрос: Подлежат данные выплаты под НДФЛ работнику? Все расходы не принимаемые для налога на прибыль? Оплата по среднему заработку тоже не принимаются в расходы по налогу на прибыль?Форму раздали работникам (списать на 91 счет). Заранее благодарна.

В данной ситуации поездку сотрудников на соревнования нельзя считать служебной командировкой. Нормы трудового законодательства, регулирующие порядок направления сотрудников в командировку, к данной поездке не применяются. Расходы, понесенные в связи с организацией поездки, будут являться произведенными в интересах сотрудников. При расчете налога на прибыль расходы и оплату среднего заработка учесть нельзя. Оплата расходов, является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме. Стоимость такой оплаты подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Обоснование

Из рекомендации

Командировка

Командировка – служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).


Письмо Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26279 «Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации - участников спортивных мероприятий»

«Вопрос Правомерно ли работодатель удерживает НДФЛ с работника в случае направления работника в командировку, которая связана с участием работника в спортивных соревнованиях работников различных структурных подразделений организации. Работодатель обосновывает свою позицию тем, что данная командировка не связана с работой, поэтому со всех расходов по такой командировке с работника удерживают НДФЛ. Но ведь в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.168 ТК РФ) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Работника ведь направляет работодатель для участия в спортивных состязаниях, это инициатива работодателя, почему работник должен нести расходы?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации - участников спортивных мероприятий и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг). Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлена обязанность работодателя возместить ряд расходов работников, связанных со служебными командировками. Согласно статье 166 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поскольку участие в спортивных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, то указанные поездки не могут являться командировками, а расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не могут являться командировочными расходами. Таким образом, оплата организацией расходов сотрудников, связанных с участием в спортивных мероприятиях, является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, а стоимость такой оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка