Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 октября 2015 11 просмотров

Украинское предприятие отремонтировало ОС бывшее у него в аренде, в следствии чего у предприятия возникает объект ОС (по сумме ремонта). При перерегистрации в РФ этот объект перенесли, и тк сумма этого ОС была более 40 тыс руб, занесли как ОС и продолжили аммортизировать. По окончании года, договор по аренде заключили новый, на то же оборудование. Вопросы: 1) При РФ ремонты сразу идут в расход, но как поступать со сложившейся ситуацией при перерегистрации? 2) По окончанию действия договора аренды, как поступать с остатком суммы, данного ОС, можно ли его продолжать аммортизировать? 3) Правильно ли поступили заведя данное ОС или как нужно было поспупить? 4) Можно ли доаммортизировать данное ОС?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. В российском законодательстве ремонт не образует основного средства. Только улучшения арендованного имущества признаются амортизируемым имуществом и подлежат отнесению на расходы в течение срока действия договора аренды.

Если все-таки речь идет о ремонте, а не об улучшении арендованного имущества, при перерегистрации сумму не нужно было переносить в качестве ОС и амортизировать, а, следовало списать единовременно в состав расходов, так как согласно переходным положениям для постановки на учет имущества в качестве амортизируемого оно должно было удовлетворять критериям амортизируемого имущества, предусмотренным статьей 256 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по нашему мнению, Вам следует исправить ошибки и списать единовременно на расходы стоимость данного «объекта», как в бухгалтерском учете в периоде перерегистрации, так и в налоговом учете.

Если же все-таки это улучшения, то их нужно продолжать амортизировать в течение срока действия договора. Если на дату окончания договора остается несамортизированная часть, то она списывается и не учитывается в целях налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка