Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 октября 2015 3 просмотра

По решению суда наше имущество реализовано Территориальным Управлением Росимущества на торгах. Нам предоставлены копия Договора купли-продажи и акт передачи имущества покупателю. Для снятия с учета данного имущества (здания, сооружения) оформляем Акт по форме ОС-1 А, по какой форме должен быть Акт передачи земли? Кто в данном случае выступает со стороны организации-получателя? Терруправление, Отдел судебных приставов или конечный покупатель?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу, к огромному сожалению, нет.

Предлагаем Вам подписать акт приема-передачи имущества с представителями тех лиц, которым фактически передавалось имущество, это связано с тем, что согласно статье 9 Закона №402-ФЗ в первичном документе должны стоять подписи лиц, ответственных за осуществленный факт хозяйственной жизни, то есть должна быть подпись того лица, которому производилась передача, видимо, это должны быть представители Росимущества. Далее имущество могло передаваться множество раз уже без Вашего участия. Документов, предоставленных специализированной организацией достаточно для отражения операций в учете по выбытию объекта.

Отражать в декларации по НДС реализацию объектов, мы считаем не нужно, это связано с тем, что книга продаж и декларация по НДС показывают налоговые обязательства организации перед бюджетом, в свою очередь с реализованных объектов НДС уже был начислен, удержан и уплачен в бюджет. В тоже время в декларации нет специальных строк для отражения таких операций, соответственно, мы считаем, что в декларации по НДС операции отражать не следует, иначе у Вас возникнет обязанность по уплате налога, которую уже за Вас исполнила специализированная организация.

В учете операции следует отразить следующим образом

Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01

Дебет 62 Кредит 91

Дебет 76/специализированная организация Кредит 62

Дебет 91 Кредит 76/специализированная организация – удержан НДС

Дебет 76/приставы Кредит 76/специализированная организация

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка