Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 9 просмотров

Кассир сдала в банк не использованные в командировке деньки, в объявление на взнос наличными указала как "Вуручка от услуг". Как быть в этой ситуации?

В данном случае банк можно подать заявление в произвольной форме на уточнение источника поступления. Тогда организация подтвердит, что сдавала в банк не выручку, а неиспользованные подотчетным лицом деньги. Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам. Поэтому банк не вправе исправить его. Однако, как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что организация уточняла платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для возникновения претензий.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2014

Как уточнить источник сданных в банк наличных

Светлана, в банк можно подать заявление на уточнение источника поступления. Тогда предприниматель подтвердит, что сдавал в банк не выручку, а личные деньги.

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам (п. 2.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Поэтому банк не вправе исправить его (п. 16 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Предприниматель оплачивал товар за счет личных денег. Значит, на проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые бизнесмен сдал в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому стоит составить и передать в банк заявление с просьбой считать источником поступления личные деньги. Как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что бизнесмен уточнял платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для штрафа.

Кстати, с 1 июня предприниматели на вмененке вправе не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. 4.1, 4.6 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Тогда инспекторы не будут проверять у них кассовую дисциплину (п. 2, 4 письма ФНС России от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка