Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 октября 2015 4 просмотра

Организация купила помещение в здании и производит его достройку и дооборудование, это помещение в эксплуатацию еще не введено и будет введено только после завершения все работ по стройке. Но так как в целом здание уже функционирует, управляющая компания выставляет документы на эксплуатационные услуги и коммуналку. Как в бух и налоговом учете отражать эти эксплуатационные и коммунальные расходы? Включать их в первоначальную стоимость помещения? Или собирать на счете расходов будущих периодов и при вводе помещения в эксплуатацию списывать накопленную сумму единовременно? Помещение после ввода в эксплуатацию будет использоваться для основной деятельности собственника - предоставление в аренду.

Исходя из содержания вопроса, организация производит не достройку(дооборудование), а лишь занимается доведением приобретенного основного средства до состояния, пригодного к использованию. Расходы на содержание помещения до момента ввода в эксплуатацию учитывайте так:

Дебет 26 Кредит 60

- учтены расходы на содержание помещения

В налоговом учете вплоть до момента ввода в эксплуатацию основного средства, расходы на его содержание не учитываются, а после ввода могут быть единовременно списаны в состав материальных расходов. Это приводит к образованию временной разницы:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- начислен отложенный налоговый актив на сумму расходов, которые будут приняты в НУ в будущем.

В момент ввода помещения в эксплуатацию (Дебет 01 Кредит 08) сделайте запись списания отложенного налогового актива:

Дебет 68 суьсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09

- списан ОНА.

После ввода в эксплуатацию помещения, расходы учитывайте уже на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание, в первоначальную стоимость эксплуатационные расходы включать нельзя, поскольку они лишь связаны с поддержанием объекта в рабочем состоянии и никак не связаны с доведением объекта до состояния, пригодного к использованию.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с содержанием здания, право собственности на которое не зарегистрировано. По договору охрану здания, его коммунальное обслуживание и текущий ремонт обеспечивает управляющая компания

Да, можно, но после ввода здания в эксплуатацию.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации затраты на оплату услуг управляющей компании можно рассматривать как расходы на содержание (поддержание в исправном состоянии), эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основного средства (здания). Такие затраты включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

Законодательство не связывает возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли на расходы по содержанию объекта недвижимости с наличием у организации свидетельства о праве собственности на этот объект. На практике здание может быть введено в эксплуатацию даже в отсутствие такого свидетельства. В этом случае для признания расходов на его содержание, коммунальное обслуживание и текущий ремонт достаточно документов, подтверждающих принадлежность здания к основным средствам и факт его использования в производственной или управленческой деятельности (акт по ф. ОС-1а, инвентарная карточка по ф. ОС-6). В отношении расходов на ремонт объектов недвижимости, право собственности на которые организация не зарегистрировала, такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/25 и от 11 октября 2005 г. № 03-03-04/1/275. Разделяют эту точку зрения и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 26 января 2010 г. № А72-8244/2009, Восточно-Сибирского округа от 15 ноября 2007 г. № А58-1288/07-Ф02-8428/07, Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. № А05-14073/2006).

Если здание не введено в эксплуатацию, то это означает, что оно не используется в деятельности, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для целей налогообложения прибыли такое здание не признается основным средством (п. 1 ст. 257, п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на его содержание, охрану, техническое и коммунальное обслуживание в данный период не являются экономически обоснованными и не учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 252 НК РФ). При этом после ввода здания в эксплуатацию накопленные затраты на его содержание можно будет единовременно включить в состав материальных расходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-03-06/2/18071.

Следует отметить, что в более ранних письмах представители налоговой службы предлагали рассматривать здание как объект незавершенного строительства. И до тех пор, пока этот объект не будет введен в эксплуатацию, расходы на его содержание учитывать как затраты, формирующие первоначальную стоимость основного средства (письма УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037669.2, от 10 октября 2006 г. № 20-12/89139, УМНС России по г. Москве от 23 августа 2004 г. № 26-12/55123)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка