Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 октября 2015 8 просмотров

Организация «А» (УСН с объектом "доходы") должна организации «В» (ОСНО) 1 000 000 руб. Организация «С» (УСН с объектом "доходы") готова принять на себя долг «А» и расплатиться с «В» частично встречным оказанием услуг «В» и частично денежными средствами на сумму принятого долга. Расчет между «А» и «С» будет производиться в течение следующих 12 мес. путем поступления денежных средств от заказчиков «А» на расчетный счет «С» с указанием в назначении платежа реквизитов договора перевода долга. Таким образом, хотим сделать переуступку и произвести расчет между организациями «А» и «В», закрыв все долги. Какие налоги придется заплатить обеим компаниям на УСН в данном случае? Буду очень признательна за оперативный ответ! Спасибо! Спасибо за ответ, но прошу еще раз уточнить обязательства по уплате единого налога с суммы передаваемого долга у компаний на УСН, а так же у компании - кредитора, находящегося на ОСНО!!! для налога на прибыль.

К сожалению, из формулировок вопроса немного запутались. Так как сначала в вопросе фигурировал перевод долга, а после переуступка. А каждая из этих сделок влечет разные налоговые последствия для каждой организации.

Получается в Вашей ситуации заключается перевод долга с А на С, с рассрочкой платежа. При этом перевод долга должен быть возмездным чтобы не вызвать вопросов у проверяющих, так как в Вашем случае рассрочка будет приравнена к безвозмездному займу от С к А.

У организации В никаких налоговых последствий не возникает, так как если она работает на ОСН (метод начисления), то выручку она уже признала и НДС начислила.

У организации А на дату перевода долга дохода не возникает, так при прекращении обязательств перед В у него возникло новое обязательство перед С.

При погашении обязательств А перед С третьими лицами у А возникает доход от реализации услуг, так как доходом считается поступление денежных средств в счет реализованных товаров (работ, услуг), в том числе денежные средства могут поступать на счета третьих лиц (ст. 346.15, 346.17 НК РФ)

У организации С дохода не возникает, так как она получает возврат ранее произведенной за А оплаты, которая по своей экономической сути схожа с займом, а не оплату за реализацию товаров (работ, услуг) (ст. 346.15 НК РФ).

Если же организация А будет рассчитываться товаром, то между А и С необходимо заключить соглашение об отступном. При этом, согласно официальной позиции, при передаче товара возникнет реализация и организация А обязана будет признать соответствующий доход в момент подписания документов о передаче товара (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

У организации С дохода при поступлении товара не возникает, так как она фактически получает ранее оплаченную за А сумму только имуществом, факт реализации товаров (работ, услуг) в сторону А отсутствует, а, следовательно, дохода не возникает (ст. 346.15 НК РФ).

Таким образом, использование товара в данной схеме приводит к налоговым последствиям у организации А в виде единого налога с рыночной стоимости переданных товаров.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Для кредитора замена должника не имеет никакого значения. При методе начисления выручка от реализации уже учтена (п. 13 ст. 271 НК РФ). Если же кредитор применяет кассовый метод, то признать доходы нужно на дату поступления денежных средств от контрагента должника (нового должника) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

В учете первоначального должника затраты на приобретение товаров (работ, услуг) нужно отражать вобщем порядке, несмотря на то что долг по оплате был переведен на контрагента (п. 1 ст. 272 НК РФ). При методе начисления стоимость приобретенных товаров признавайте в расходах независимо от их оплаты (п. 1 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ). Если используете кассовый метод, то товары считаются оплаченными на дату перевода долга (п. 2 ст. 273 НК РФ).

У нового должника сама операция перевода долга не отразится при расчете налога на прибыль. То есть такая операция не повлияет ни на доходы, ни на расходы. Ведь он просто участвует в расчетах.

ОСНО: НДС

В учете кредитора при переводе долга не возникает никаких изменений, влияющих на расчет НДС.

<…>

УСН

У первоначального должника при переводе долга прекращается обязательство по оплате. <…>

У нового должника попросту возникает долг перед кредитором. Но в учете это никак отражать не нужно.

<…>

2. Из рекомендации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка