Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 октября 2015 12 просмотров

Компания "А " присоединилась к компании " Б" путем слияния в августе. В компанию "Б" перешли авансы полученные от покупателей компанией " А". (кредитовое сальдо по счету 62 и дебетовое сальдо по счету 76 АВ перенесены вводом остатком в компанию "Б").В сентябре произошла отгрузка товара покупателю.Вопрос:Имеет ли право компания "Б" принять к вычету сумму НДС исчисленного с аванса покупателя еще компанией "А"? И как это отразить в учете?

Да, имеет, так как Б является правопреемником А, соответственно, в момент отгрузки в счет ранее полученного аванса, НДС принимается к вычету (п. 3, 4 ст. 162.1 НК РФ). В учете все отражается в общем порядке

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 62 Кредит 62

Дебет 90 Кредит 61

Дебет 68 Кредит 76

Дебет 90 Кредит 68.

В книге продаж регистрируется счет-фактура на отгрузку, в книге покупок счет-фактура выставленная на аванс организацией А.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2011

Какие налоговые последствия нужно учитывать при реорганизации компаний

<…>

Вычет НДС, исчисленного и уплаченного с авансов от покупателей. В отношении таких сумм НДС действуют нормы пункта 8 статьи 171 НК РФ ипункта 5 статьи 172 НК РФ. Так, суммы налога, исчисленные с авансов, подлежат вычетам в момент отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Если аванс был получен до реорганизации, а отгрузка осуществляется после ее завершения, то НДС с такого аванса может принять к вычету правопреемник. При слиянии, присоединении, разделении, преобразовании вычет принимается в следующем порядке (п. 3 и 4 ст. 162.1 НК РФ):

  • после даты реализации товаров, работ или услуг, в счет отгрузки которых получен аванс;
  • после возврата покупателю аванса в случаях расторжения или изменения условий договора.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка