Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 октября 2015 20 просмотров

При регистрации ООО в заявлении Р11001 все данные указываются в наименовании большими буквами и свидетельства тоже выдают большими буквами. А мы хотим чтоб название в ООО содержало и маленькие буквы. Вопрос: если в уставе укажем в названии и маленькие буквы будут ли проблемы в дальнейшем при открытии счета в банке? Будут ли учредительные документы противоречить документам из налоговой?

Да, в уставе можно казать название в том числе прописными буквами. Устав не будет противоречить регистрационным документам. Несмотря на то, что в уставе название будет указано прописными буквами, а в заявлении – заглавными, это не будет свидетельствовать о противоречиях между этими документами. Хотя по сути написание слов верхним или нижним регистром не имеет принципиального значения.

На практике это связано с тем, что согласно Требованиям, утвержденным Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, печать знаков должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов – то есть заглавным буквами. Эти заглавные буквы автоматически переходят из заявления по форме № Р11001 в ЕГРЮЛ и в свидетельства. А в уставе написание общества обычно оформляется нижним регистром. Но это не означает, что в свидетельстве и в выписке неверное наименование.

Обоснование

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

<…>

«I. Общие требования к оформлению представляемых документов

1.1. Форма заявления, уведомления или сообщения (далее - заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.

Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами,* цифрами и символами по следующему образцу:»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка