Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 3 просмотра

Подскажите,можно ли заработную плату сотруднику выплачивать: часть перечислять на зарплатную карту,часть получать наличными в кассе?

Да, можно. Правда, такой порядок должен быть прописан в трудовом либо коллективном договоре с работниками. Об этом говорится в статье 136 ТК РФ. То есть никаких ограничений на один из видов выплат при использовании другого законодательство РФ не содержит.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить зарплату сотрудникам

<…>

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):*

  • через кассу;
  • на банковскую карточку.

<…>

Выплата на банковскую карточку

Как выплатить сотрудникам зарплату на банковскую карточку

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме укажите в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).* Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в него изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Впоследствии сотрудник может заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата.

При перечислении зарплаты на счета сотрудников в банке обязанность выплачивать авансы у организации сохраняется (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому перечисляйте зарплату не реже чем каждые полмесяца.

<…>

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 1, январь 2013

Трудовые отношения

Организация сама решает, каким способом выдавать зарплату и аванс
Подскажите, можно ли по заявлению работника аванс перечислять на зарплатную карту, а основную часть зарплаты выдавать через кассу наличными?*
Бухгалтер ООО «Дюймовочка» О.А. Кротова

На вопрос отвечает

А.В. Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Ваша фирма вправе аванс перечислять на карту, а основную часть зарплаты выдавать наличными. Правда, такой порядок должен быть прописан в трудовом либо коллективном договоре с работниками. Об этом говорится в статье 136 ТК РФ. То есть никаких ограничений на один из видов выплат при использовании другого законодательство РФ не содержит.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка