Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 октября 2015 33 просмотра

Компании-агенты, которые приобретают товары от своего имени, должны перевыставлять принципалам счета-фактуры поставщиков. Составлять счета-фактуры должны и посредники, которые применяют упрощенку. Мы являемся таким Агентом, и находимся на УСНО. Вопрос: перевыставив таким образом счет-фактуру должна ли я отчитаться по НДС и уплатить его в бюджет? даже если компания-принципал тоже на УСНО? Если мы не выставляли счет-фактуры, какова наша ответственность за это? И с какого периода начать это делать? Если эти с/ф не нужны принципалам (они тоже на УСН)? (Это касается возмещения коммунальных платежей сданной в аренду недвижимости).

Ввиду того, что организация-заказчик (принципал) применяет специальный налоговый режим и не является плательщиком НДС, организация-посредник не должна выставлять счета-фактуры заказчику.

Таким образом, организация-посредник в данном случае не несет ответственность за отсутствие счетов-фактур.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях
По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать:

  • от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров;
  • от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

При купле-продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) через посредника оформляют счета-фактуры:

  • на сумму проведенной посредником операции (купли-продажи), в том числе на сумму полученной (выданной) предоплаты;
  • на сумму вознаграждения, которое заказчик платит посреднику.

Посредники, применяющие специальные налоговые режимы, тоже обязаны выставлять счета-фактуры, если они от своего имени:

  • реализуют товары (работы, услуги) принципалов (комитентов), которые являются плательщиками НДС;
  • приобретают для принципалов (комитентов) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС.

При купле-продаже товаров посредники на спецрежимах оформляют счета-фактуры на сумму реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг), в том числе на сумму предоплаты. НДС в бюджет при этом они не платят.
На сумму своего вознаграждения выставлять счета-фактуры такие посредники не обязаны.

Применяя спецрежимы, посредники, которые действуют от своего имени, также обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны в силу того, что не являются плательщиками НДС.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3.1 статьи 169, пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Порядок выставления счетов-фактур, ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж зависит:

  • от вида посреднического договора;
  • от вида операций, осуществляемых по договору (реализация или покупка).

<…>

Ситуация: обязан ли посредник выставлять покупателям счет-фактуру с НДС. Организация-посредник, не являющаяся плательщиком НДС, реализует товары от своего имени

Да, обязан, если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.

В этом случае организация-посредник должна выставить в адрес покупателей счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов передать заказчику (комитенту, принципалу). Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Этот журнал посредник обязан представить в налоговую инспекцию в электронном виде. Срок представления – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Об этом сказано в пункте 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ. При этом обязанность уплачивать НДС у посредника, не являющегося плательщиком этого налога, не возникает (п. 23 ст. 346.11 НК РФ).

Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в торговле», № 8, август 2011

Посредник на «упрощенке»: как составить счет-фактуру

С.В. Головин, ведущий эксперт журнала «Учет в торговле»

Посреднические торговые операции достаточно распространены. Нередко посредниками выступают организации или предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Действуя от своего имени, они обязаны выставлять счета-фактуры. Но, как уточнили чиновники, только в случае, если доверитель – плательщик НДС.

В каких случаях необходимо выставить счет-фактуру

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», признаются плательщиками налога на добавленную стоимость лишь в следующих ситуациях (п. 2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ):
– ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
– совершение на территории РФ операций в рамках договоров простого товарищества, концессионного соглашения или доверительного управления имуществом.

Итак, получается, что в большинстве случаев торговые фирмы на «упрощенке» не обязаны выставлять контрагентам счета-фактуры, так как по общему правилу они не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Однако в определенных случаях такая обязанность все-таки возникает. Например, если фирма реализует (приобретает) товары, работы, услуги, имущественные права (далее – товары) от своего имени в качестве комиссионера или агента (далее – посредник).

В данной ситуации посредник реализует (приобретает) товары, которые принадлежат комитенту или принципалу (далее – доверитель). Это следует из глав 51«Комиссия», 52 «Агентирование» Гражданского кодекса РФ. Поэтому если доверитель признается плательщиком НДС, то посреднику, действующему от своего имени, необходимо будет составлять счета-фактуры в случае:
– реализации покупателю товаров доверителя;
– получения от покупателя сумм оплаты (в том числе частичной) в счет будущих поставок товаров доверителя;
– приобретения у продавца товаров для доверителя;
– перечисления продавцу сумм оплаты (в том числе частичной) в счет будущих поставок товаров для доверителя.

Однако выставление счетов-фактур не приводит к обязанности посредника, применяющего «упрощенку», уплатить выделенные в них суммы НДС в бюджет. Ведь он не признается плательщиком этого налога. На это обратили внимание и специалисты главного финансового ведомства в письмах от 12 мая 2011 г. № 03-07-09/11от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123.

В свою очередь покупатель товаров доверителя вправе будет принять рассматриваемые суммы НДС к вычету. То же самое может сделать и доверитель по приобретенным через посредника товарам.

Если же доверитель НДС не платит, то выставлять счета-фактуры торговой фирме ему не придется. С этим также согласно финансовое ведомство (письмо от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка