Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 2 просмотра

Наша организация выдала денежный займ физ.лицу, проживающему в Пермском крае, Оханский район, село..средства перечислялись по предоставленным реквизитам (Сбербанк, как выяснилось - зарплатная карта). При наступлении срока ежемесячного погашения, согласно договора займа, выяснилось, что в области есть какие-то ограничения на перечисления средств в адрес юр.лиц у которых расч/счет начинается 40701., в сбербанке онлайн выдается техническая ошибка, в районном отделении операционист также не смог сделать платеж по реквизитам адрес нашей организации.Может ли заемщик переводить ежемесячно средства например на карту Генерального директора (он же единственный Участник ООО), а Ген.директор в свою очередь переводить средства на расч/счет организации. Какой документ (основание) тогда должен быть оформлен? Может Заемщику письменно обратиться в отделение банка с запросом в чем причина не возможности перевода в адрес юр.лица?

Заемщик может переводить сумму долга куда угодно при условии, что в договоре займа прописана возможность гасить заем в установленном сторонами порядке. Если такого условия в договоре нет, то можно оформить доп.соглашение к нему.

И, безусловно, заемщик может обратиться в свой банк с запросом о причинах невозможности переда денег. Но это не избавит его от обязанности возвращать долг, а также от договорных санкций.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

Расчеты по займу

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре.* Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка