Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 5 просмотров

На балансе Общества числится основное средство, которое по решению руководства переведено на консервацию. Общество планирует продать данное основное средство за 59 000 руб. (в том числе НДС 9 000 руб.). На момент продажи основное средство находилось на консервации более 3 месяцев и имело остаточную стоимость 10 000 руб.Каким образом рассчитать налогооблагаемую прибыль при реализации данного законсервированного основного средства? Какая сумма уменьшит доход от реализации: остаточная стоимость (как для амортизируемого имущества) или цена приобретения (как для прочего имущества)?

Если организация реализует основное средство, которое законсервировано более чем на три месяца, полученный от продажи доход налогоплательщик вправе уменьшить на остаточную стоимость данного имущества (письмо Минфина России от 12 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/253).

Обоснование

Из статьи журнала « », №, месяца 2013

Оптимальные решения для сложных налоговых ситуаций с продажей имущества

<…>

Ситуация третья: на продажу выставлен законсервированный объект

Организация реализует основное средство, которое законсервировано более чем на три месяца. Минфин России согласен с тем, что полученный от продажи доход налогоплательщик вправе уменьшить на остаточную стоимость данного имущества (письмо от 12 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/253).

Но предположим, законсервированный объект организация продает с убытком. Можно ли признать убыток в расходах единовременно, как по неамортизируемому имуществу? Или же это нужно делать равномерно в течение определенного срока?

Ответ можно найти в том же письме Минфина России от № 03-03-01-04/1/253. Чиновники считают, что в такой ситуации полученный убыток компания включает в состав прочих расходов равными долями. Делать это нужно в течение оставшегося срока полезного использования выбывшего объекта. То есть так, как предписывает пункт 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Спорить с этим сложно, ведь законсервированное оборудование компания не использует в своей хозяйственной деятельности временно. А когда имущество продают, его включают в оборот. И значит, оно выбывает из состава неамортизируемых объектов. С этим согласны и арбитражные судьи. Пример – постановление ФАС Поволжского округа от 30 марта 2005 г. № А12-21856/04-С29.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка