Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 октября 2015 5 просмотров

Составлен трудовой договор 25 августа 2015 года, в нем оговорено, что приступить к работе с 25 сентября 2015 года. В этот промежуток времени, 15 сентября 2015 года, будущего сотрудника сбил автомобиль. Вопрос: должна ли будет наша организация оплачивать больничный лист?

Да, должна. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в случаях, когда заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Нужно ли выплачивать больничное пособие новому сотруднику, который заболел в день предполагаемого выхода на работу. Трудовой договор с сотрудником аннулирован

<…>

«Да, нужно. Но только если больничный листок открыт в период со дня, когда трудовой договор был заключен, и до дня, когда он был аннулирован (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Это связано с тем, что ФСС России оплачивает больничные пособия, если страховой случай (болезнь, травма и т. п.) наступил в период работы по трудовому договору (ст. 2ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Больничное пособие в этом случае выплачивают не более чем за 75 календарных дней (исключение – заболевание туберкулезом). Это следует из части 4 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка