Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 октября 2015 6 просмотров

Работники проходили обязательный медосмотр,проходили 2 дня, но по несколько часов в день. Приказа нет на прохождение медосмотра и в табеле стоят по 8 часов. Как быть в этой ситуации?

За сотрудником сохраняется средний заработок за то время, которое он в действительности потратил на медосмотр. Оплачивать надо фактическое количество часов медосмотра. Это количество часов можно узнать из справки, выданной медицинским учреждением. Попросите такую справку у сотрудника, он должен взять ее в клинике самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату за время прохождения сотрудником обязательного медосмотра

<…>

Ситуация: как оплатить день, когда сотрудник проходил обязательный медосмотр, если он выпал на выходной по графику. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

День обязательного медосмотра оплатите исходя из среднего заработка за то количество часов, которые сотрудник фактически потратил на прохождение медосмотра в выходной. Законодательно эта ситуация не урегулирована. Но именно такие рекомендации дают специалисты Минтруда России в своих устных разъяснениях.

Оплачивать день прохождения медосмотра как работу в выходной не нужно. Ведь в это время сотрудник по сути не работал. То есть, несмотря на то что сотрудник проходил медосмотр в свой выходной день, оплата в повышенном размере за это время ему не положена.

Вместе с тем, на время прохождения медосмотра за сотрудником, обязанным проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). При суммированном учете по общему правилу средний заработок за день определяют так: средний часовой заработок умножают на количество рабочих часов по графику сменности в периоде, подлежащем оплате.

То есть в общем случае оплатить надо количество рабочих часов за смену, установленное сотруднику по графику. Это следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Однако, по мнению специалистов Минтруда России, при медосмотре (как в рабочий, так и в выходной день) действует несколько иной порядок. А именно оплачивать надо фактическое количество часов медосмотра. То есть за сотрудником сохраняется средний заработок за то время, которое он в действительности потратил на медосмотр. Это количество часов можно узнать из справки, выданной медицинским учреждением. Попросите такую справку у сотрудника, он должен взять ее в клинике самостоятельно. При этом средний часовой заработок определите в общем порядке.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка