Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 октября 2015 8 просмотров

Участник ООО с долей участия в уставном капитале 40%, выдал ООО денежные средства по договору займа. На эти денежные средства ООО осуществило покупку ТМЦ и ОС для текущей деятельности. ООО применяет УСН (доходы-расходы). Данные расходы ООО приняло для целей налогообложения. В дальнейшем Участник ООО принял решение простить долг по договору займа и направить на увеличение чистых активов? Будут ли в этом случае какие либо налоговые последствия? Не Будет ли проблем с ранее признанными расходами для налогообложения в этом случае?

В этом случае налоговых последствий не будет.

Если акционер передает обществу имущественные права в целях увеличения чистых активов, то доход не возникает независимо от размера доли участника согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/257, ФНС России от 23 мая 2011 г. № АС-4-3/8157).

Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

С ранее признанными расходами претензий со стороны проверяющих в данном случае тоже не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Способ снизить налог на прибыль при прощении задолженности по процентам, начисленным по договору займа, полученному от учредителя

<…>

Контролирующие ведомства не оспаривают, что если акционер или участник передает обществу имущественные права в целях увеличения чистых активов, то доход не возникает независимо от размера доли участника согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/257ФНС России от 23 мая 2011 г. № АС-4-3/8157).*

<…>

2.Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

О том, может ли должник учитывать в доходах при расчете единого налога сумму долга, прощенную учредителем, который имеет вклад в уставный капитал должника более 50 процентов, см.:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (сумма займа) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (задолженность по процентам) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

<…>

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга в виде процентов по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).*

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка