Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 4 просмотра

В декабре 2014г. частный предприниматель на едином налоге (по украинскому законодательству,а не по российскому законодательству) зарегистрированный в г.Симферополе, Крым (переходный период) осуществил услуги юр.лицу в г.Симферополе. Результаты этих услуг были отражены в акте выполненных услуг. Юр.лицо не оплатило предпринимателю за эти услуги. В соответствии с законодательством 31.12.2014г. частные предприниматели Крыма автоматически были закрыты налоговой.С 01.01.2015г. этот же предприниматель получил свидетельство индивидуального предпринимателя на едином налоге.Юр. лицо сейчас хочет погасить свою задолженность и оплатить предпринимателю. Облагается ли этот доход у предпринимателя и по какой ставке?

К огромному сожалению, мы не сможем помочь Вам в решении Вашего вопроса, так как Ваша ситуация не урегулирована законодательством, какие-либо разъяснения отсутствуют и Минфин России вообще практически не комментирует вопросы, связанные с Крымом.

Погашаемая задолженность будет являться доходом в любом случае. Однако здесь возможны два варианта:

1) доходом, облагаемым единым налогом, по ставке по которой ИП уплачивает налог в настоящее время, считая данный доход доходом от предпринимательской деятельности

2) доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, учитывая, что это погашение задолженности в рамках прекращенной ранее предпринимательской деятельности, а не полученной в результате текущей.

В сложившейся ситуации Вам остается только направить письменный запрос в ФНС по месту регистрации ИП и получить ответ от них и руководствуясь им облагать данную сумму, так как еще раз повторимся, Минфин России стороной обходит вопросы, связанные с переходом крымских налогоплательщиков в российское налоговое законодательство.

Еще раз приносим свои извинения за то, что решить Ваш вопрос не сможем.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка