Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 3 просмотра

Т.е. если рассматривать данную ситуацию, организация может платить налог налог на прибыль ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли? Т.к. реализация только в конце квартала, то получается, что и налог к уплате будет только в последний месяц квартала. Нужно ли будет в будущем, писать заявление на переход с ежемесячной уплаты исходя из фактической прибыли на ежеквартальную уплату. Видно ли где-то в декларации по налогу на прибыль каким образом организация перечисляет налог (ежемесячно из фактически полученной прибыли или ежеквартально)? Спасибо.

Ввиду того, что в рассматриваемой ситуации сумма выручки за месяц превысила установленный лимит 1 000 000 рублей, организация должна уплачивать авансовые платежи ежемесячно.

При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов. Ведь возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей определяется на основании данных о выручке от реализации за предыдущие четыре квартала (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Положения НК РФ не требуют, чтобы организации, переходящие на перечисление авансовых платежей, сообщали об этом переходе в налоговую инспекцию. При этом Минфин РФ рекомендует организациям направлять в инспекции такие сведения.

Организации, которые уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно, заполняют дополнительно подраздел 1.2. раздела 1 «Для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи» Налоговой декларации.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет


<…>

Уплата налога вновь созданной организацией

Вновь созданная организация вправе перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально (с внесением или без внесения ежемесячных авансовых платежей), а также ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли.

Порядок перечисления авансовых платежей вновь созданными организациями регулируется положениями пункта 6 статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода организации определяют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания соответствующего периода (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, по итогам каждого отчетного периода вновь созданная организация должна перечислять квартальные авансовые платежи. Первым отчетным периодом для нее будет период со дня госрегистрации до окончания квартала, в котором организация была зарегистрирована. Сдать декларацию и перечислить первый квартальный платеж нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за этим отчетным периодом.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 287 и пункта 3 статьи 289

Налогового кодекса РФ.

По истечении полного квартала с даты госрегистрации у вновь созданной организации может возникнуть обязанность перейти на перечисление ежемесячных авансовых платежей. Это произойдет, если сумма выручки от реализации превысит 1 000 000 руб. за месяц или 3 000 000 руб. за квартал. Перечислять ежемесячные авансовые платежи организация должна с месяца, следующего за тем, в котором указанные ограничения были превышены. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Под полным кварталом подразумеваются не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года. Поэтому, даже если в квартале, в котором организация была создана, или в следующем квартале сумма выручки от реализации превысит указанные лимиты, за организацией сохраняется право перечислять только квартальные авансовые платежи. Таким образом, обязанность по перечислению ежемесячных авансовых платежей у вновь созданной организации может возникнуть не ранее месяца, следующего за первым полным кварталом, истекшим с даты ее госрегистрации.

Внимание: вновь созданные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль до окончания полного квартала со дня создания, но тем не менее они обязаны представлять декларацию по итогам этого отчетного периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). За непредставление налоговой декларации предусмотрена налоговая и административная ответственность.

По итогам камеральной проверки (ближайшей поданной декларации) налоговая инспекция может оштрафовать организацию (ст.119 НК РФ) и заблокировать ее расчетные счета (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Кроме того, по заявлению налоговой инспекции суд может вынести предупреждение или наложить административный штраф на сумму от 300 до 500 руб. на должностных лиц организации (например, ее руководителя) (ст. 15.5 КоАП РФ).

Пример расчета авансовых платежей по налогу на прибыль вновь созданной организацией

ООО «Альфа» было создано 19 марта 2013 года. Перечислять авансовые платежи исходя из фактической прибыли организация не планирует.

В 2013 году величина выручки (без НДС) составила:

  • в марте – 50 000 руб.;
  • в апреле – 100 000 руб.;
  • в мае – 150 000 руб.;
  • в июне – 250 000 руб.;
  • в июле – 420 000 руб.;
  • в августе – 150 000 руб.;
  • в сентябре – 380 000 руб.;
  • в октябре – 560 000 руб.;
  • в ноябре – 1 560 000 руб.

Первым отчетным периодом по налогу на прибыль для организации является I квартал 2013 года. По итогам I квартала бухгалтер «Альфы» рассчитал первый квартальный авансовый платеж исходя из прибыли, полученной в марте.

Полный квартал с даты создания организации закончился 30 июня 2013 года. Поскольку за апрель–июнь выручка «Альфы» не превышала 1 000 000 руб. в месяц и 3 000 000 руб. за квартал, по итогам первого полугодия бухгалтер «Альфы» рассчитал второй квартальный авансовый платеж и перечислил его в бюджет 28 июля 2013 года.

За июль–сентябрь сумма выручки также не превышала 1 000 000 руб. в месяц и 3 000 000 руб. в квартал. Поэтому по итогам девяти месяцев бухгалтер «Альфы» рассчитал третий квартальный авансовый платеж и перечислил его в бюджет 28 октября 2013 года.

В ноябре 2013 года выручка от реализации превысила 1 000 000 руб., поэтому организация начала перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. 28 декабря 2013 года был перечислен авансовый платеж за ноябрь 2013 года.

Поскольку выручка превысила лимит, «Альфа» обязана перечислять авансовые платежи ежемесячно до марта 2014 года. С апреля 2014 года, если будут соблюдены ограничения по среднему размеру выручки за четыре предшествующих квартала (не более 10 000 000 руб. за каждый квартал), организация сможет вновь перейти на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль.

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале


<…>

Переход на перечисление авансовых платежей исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Ситуация: как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль на I квартал. Начиная с I квартала организация перечисляет авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала. А в прошлом году платила налог ежемесячно исходя из фактической прибыли

Размер ежемесячного авансового платежа на I квартал рассчитайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на I квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–сентябрь Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–июнь : 3

Такие правила установлены абзацем 10 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Если сумма авансовых платежей, перечисленных в III квартале, равна нулю, то в течение I квартала авансовые платежи по налогу на прибыль перечислять не нужно.

Глава 25 Налогового кодекса РФ не требует, чтобы организации, переходящие на перечисление авансовых платежей исходя из прибыли предыдущего квартала, сообщали об этом переходе в налоговую инспекцию. Однако информация об изменении способа уплаты авансовых платежей необходима для налогового контроля. В связи с этим Минфин России рекомендует организациям направлять в инспекции такие сведения.

Составить заявление можно в произвольной форме. В нем приведите расчет суммы ежемесячных авансовых платежей, которые будете перечислять в бюджет в I квартале нового года. Кроме того, эти суммы должны быть указаны в декларации по налогу на прибыль за 11 месяцев истекшего года (абз. 13 п. 5.11 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Новый способ уплаты авансовых платежей нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Например, можно написать так: «ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль осуществляются равными долями в размере одной трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за предыдущий отчетный период».

Такие выводы следуют из положений пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/196 и ФНС России от 11 декабря 2009 г. № 3-2-10/30.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка