Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 14 просмотров

ООО находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы).Организации оказывает консультационные услуги аудиторская компания. В актах пишет "Консультационные услуги по Договору №.. за период...". К акту прилагает отчёт об оказанных консультациях, например, * НДС заполнение декларации налоговым агентом,*компенсация при увольнении сотрудницы и проч. Может ли ООО вышеуказанную операцию включить в расходы?

Да, консультационные услуги можно принять в расходы. Законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Но безопаснее иметь подтверждающий документ, в котором подробно описаны услуги или работы. В Вашем случае это отчет об оказанных консультациях, главное, чтобы была ссылка на этот документ в акте или в договоре.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на аудиторские услуги при упрощенке

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, затраты на аудиторские услуги не уменьшают. При данном объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, может учесть в составе расходов затраты на аудиторские услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они должны соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Организация, применяющая упрощенку, использует кассовый метод учета расходов. В связи с этим учтите расходы на фактически оказанные аудиторские услуги только после их оплаты. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Главбух», №13, июль 2014
Оказанные услуги безопаснее по-прежнему учитывать в акте

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в акте или отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №22, июнь 2014

Акты теперь можно составлять без детализации работ и услуг

Евгений Сатаев, эксперт «УНП»

<Об оформлении акта выполненных работ>

Письмо Минфина России от 09.04.14 № 02-06-10/16186

В акте сдачи-приемки работ не обязательно детализировать их перечень. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 09.04.14 № 02-06-10/16186(ответ на частный запрос).

Перечень всех обязательных реквизитов первички приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Одним из них является содержание факта хозяйственной жизни. Но из него не ясно, можно ли написать в акте обобщенное название работ либо надо подробно описывать содержание всех действий подрядчика.

Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что достаточно общего описания. Например, «ремонт помещения по договору подряда от 31.03.13 № 26-П». Какие работы входят в ремонтные (грунтование фасада, облицовка, покраска и т. п.), стороны могут согласовать на словах при заключении договора.

Несмотря на то что разъяснения облегчают работу компаний, новыми рекомендациями чиновников стоит пользоваться с осторожностью. Для компаний, которые выполняют работы или оказывают услуги, никаких рисков нет. А вот заказчики рискуют потерять расходы, если в акте будут только общие фразы. Ведь инспекторы часто снимают расходы по первичке без детализации работ и услуг, заявляя, что они не подтверждены документами. Защититься удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.12 № А74-2763/2011). Впрочем, это не единственная претензия налоговиков к актам (см. подверстку).

У компаний есть несколько вариантов оформления документов. Можно составить акты с полной детализацией работ. Тогда претензий точно не возникнет. Этот способ оправдан для услуг, к которым у налоговиков часто бывают претензии. Например, консультационных, юридических, маркетинговых и т. д. Второй вариант — составить акты с кратким описанием работ, но их полный перечень определить в смете, которая обычно является приложением к контракту (образец есть в «УНП» № 35, 2013). Третий вариант самый рискованный. Можно совсем не согласовывать перечень работ, а при спорах с инспекторами сослаться на разъяснения Минфина. Если работы были реальными, то компания скорее всего сможет защититься.

Кстати, чтобы для компании содержание акта подрядчика не стало полной неожиданностью, стоит заранее (при заключении договора) согласовать форму этого документа. Его можно сделать приложением к контракту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка