Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 51 просмотр

В ст.165 НК РФ отменено обязательное предоставление выписок банка для подтверждения ставки ндс 0%. Насколько обязателен факт оплаты проданного товара при экспортных операций для получения вычета по ндс? Какими документами данный момент регламентирован?

Компания вправе применять нулевую ставку при экспорте, если вместе с декларацией подаст в налоговую контракт, таможенную декларацию и копии товаросопроводительных документов. Требование предоставить еще и выписку банка подтверждающую оплату отменено подп. «а» п. 13 ст. 2п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0 процентов при экспорте товаров и реализации работ (услуг), связанных с экспортом (импортом)

Операции, в отношении которых применяется ставка НДС 0 процентов, перечислены в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

В частности, нулевую ставку НДС организации вправе применять при реализации:

Подтверждение права на применение нулевой ставки НДС

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС, организация должна:

Подтверждать факт экспорта в страны – участницы Таможенного союза нужно в особом порядке. Подробнее об этом см. Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза.

Состав документов, необходимых для обоснования нулевой ставки НДС при вывозе товаров на экспортза пределы Таможенного союза и при реализации работ (услуг), связанных с вывозом (ввозом) товаров, зависит от вида транспорта, с использованием которого перевозится товар, и от вида оказываемых работ (услуг).

Основными документами, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС при вывозе товаров на экспорт и при реализации работ (услуг), связанных с вывозом (ввозом) товаров, являются:

Организация может экспортировать товар из России в иностранное государство через другую страну – участника Таможенного союза. В этом случае для применения нулевой ставки какие-либо дополнительные документы, которые подтвердят факт вывоза товара за пределы этой страны – участника Таможенного союза, предоставлять не надо. А дата пересечения ее границы никак не повлияет на момент определения налоговой базы. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 июня 2015 г. № 03-07-08/37574.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право.», №44-45, декабрь 2014
Применять ли нулевую ставку, если покупатель не оплатил товар.

«…Компания экспортировала товар в Германию. Все подтверждающие документы у нее есть, но иностранный покупатель еще не оплатил товар. Вправе ли она применить нулевую ставку по НДС, не дожидаясь поступления денег от контрагента?..»

Да, вправе.

Компания вправе применять нулевую ставку при экспорте. Для этого вместе с декларацией надо подать в налоговую контракт, таможенную декларацию и копии товаросопроводительных документов (п. 1 ст. 165 НК РФ). Их необходимо представить не позднее 180 календарных дней с даты экспорта товаров.

Раньше кодекс требовал представлять еще и выписку банка, подтверждающую оплату. Но эта обязанность уже давно отменена (подп. «а» п. 13 ст. 2п. 1 ст. 4Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ). Поэтому подтвердить право на нулевую ставку можно независимо от оплаты (письмо Минфина России от 15.08.11 № 03-07-08/263).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право.», №42, ноябрь 2014
Нулевая ставка НДС не зависит от оплаты товаров

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В ноябре экспортировали товар в Германию. Все подтверждающие документы у нас есть, но иностранный покупатель рассчитается только в феврале. Вправе ли мы применить нулевую ставку по НДС, не дожидаясь поступления денег?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Трифоновой, г. Санкт-Петербург

Да, Инна, вправе.

Компания вправе применять нулевую ставку при экспорте товара (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для этого вместе с декларацией надо подать в налоговую подтверждающие документы. А именно контракт, таможенную декларацию и копии товаросопроводительных документов (п. 1 ст. 165 НК РФ). Их необходимо представить не позднее 180 календарных дней с даты экспорта товаров. Эта дата стоит в таможенной декларации рядом с отметкой «Выпуск разрешен».

Раньше кодекс требовал представлять еще выписку банка, подтверждающую оплату. Но с 1 октября 2011 года эта обязанность отменена (подп. «а» п. 13 ст. 2п. 1 ст. 4Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ). Поэтому подтвердить право на нулевую ставку можно независимо от оплаты. Главное, чтобы у компании были остальные документы. Так считают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 15.08.11 № 03-07-08/263постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.14 № А13-8072/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка