Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 октября 2015 9 просмотров

.Наша птицефабрика имеет свою столовую, в которой питаются только свои сотрудники. За питание у сотрудников удерживается из зар.платы. Для питания своих сотрудников часть продуктов (например, молочные продукты, хлеб и т.п.) птицефабрика приобретает у поставщиков без ндс, а для горячего (суп, вторые блюда из мяса) птицефабрика перемещает свою продукцию из птицы. Вопрос такой: должны ли мы на питание делать реализацию сотрудникам? И второй вопрос: если делать реализацию то на какую сумму (сумму приобретенных продуктов со стороны и плюс своя продукция)?спасибо

Поскольку питание предоставляется не бесплатно, то реализацию отражать нужно. Стоимость реализованного питания организация вправе определить самостоятельно.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 12, декабрь 2014

НДС со стоимости питания работников безопаснее заплатить

документ
Письмо ФНС России от 31 октября 2014 г. № ГД-4-3/22546@.

что изменилось
Финансовое ведомство настаивает на том, что предусмотренная коллективным договором передача работникам продуктов питания, стоимость которых удерживается из зарплаты, облагается НДС.

комментарий
Вопрос о налогообложении операции по обеспечению работников горячим питанием вызывает споры в течение многих лет. Судебная практика складывалась неоднозначно…

Официальная позиция

Финансисты считают, что передача работникам обедов – это реализация. А операции по реализации товаров признаются объектом обложения НДС.

Арбитражная практика

Большинство судов поддерживало налогоплательщиков. Арбитры отмечали два основных обстоятельства. Первое – предоставление питания в счет зарплаты фактически является оплатой труда в натуральной форме и не облагается НДС. Второе – передачу продуктов в счет оплаты труда нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность работодателя. Отношения между ним и сотрудниками в данном случае являются трудовыми, а не гражданско-правовыми.

Однако не так давно у контролирующих органов появился новый аргумент –постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. По мнению чиновников, из пункта 12 данного документа следует, что операции по предоставлению питания работникам не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, только когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством. Если же законодательство для работодателя такой обязанности не устанавливает, НДС начисляется в общем порядке. При этом работодатель вправе принять входной налог по приобретенным продуктам к вычету. Налоговики будут руководствоваться точкой зрения Минфина России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка