Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 55 просмотров

Решением Совета директоров ОАО заместитель генерального директора общества назначен на должность генерального директора. Так как человек уже числился в организации, составлен приказ о кадровом перемещении, так же новый генеральный директор издал приказ о вступлении в должность на основании протокола решения совета директоров. Подскажите пожалуйста как правильно в такой ситуации оформить запись о назначении на должность генерального директора в трудовой книжке?

Можете использовать следующий образец оформления перевода (ссылка). В случае перемещения запись в трудовую книжку не вносится (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

В данном случае имеет место перевод на должность генерального директора в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.

В трудовой книжке необходимо сделать запись о переводе на основании приказа о переводе (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Как внести записи о работе в трудовую книжку

<…>

«Запись о переводе

Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника

В трудовую книжку вносите только записи о переводе на другую постоянную работу (ч. 4 ст. 66 ТК РФ,п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись о временном переводе в трудовой книжке не отражайте. Перевод к другому работодателю отражается в трудовой книжке двумя записями: об увольнении с прежней работы (которая осуществляется по прежнему месту работы) и о приеме на новую (которая осуществляется уже по новому месту работы).При этом в записи об увольнении в порядке перевода укажите, в каком порядке производится перевод – по просьбе сотрудника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции, утвержденнойпостановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Подробнее об этом см. Как оформить перевод сотрудника в другую организацию.*

Вопрос из практики: Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника. Сначала сотрудник был переведен на новую должность временно, а спустя два месяца с ним был оформлен постоянный перевод

Запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно (ст. 66 ТК РФп. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 дату внесения записи;
  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник переведен на новую должность сначала временно, а затем постоянно

22 июня 2011 года А.М. Лампочкин был временно переведен с должности наладчика оборудования на должность электрика участка. Спустя два месяца перевод был признан постоянным.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, оформил запись в трудовой книжке Лампочкина.

Вопрос из практики: Обязана ли организация внести запись о переводе в трудовую книжку сотрудника. Сотрудник в течение трех лет исполнял обязанности начальника отдела, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Нет, не обязана.

По письменному соглашению сторон сотрудник может быть переведен на другую работу для замены временно отсутствующего сотрудника, в том числе на место сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Срок перевода в таких случаях, как правило, фиксируют не конкретной датой, а формулировкой «до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». На практике продолжительность такого отпуска может составлять от нескольких недель до несколько лет. Но независимо от фактической продолжительности отпуска сотрудника перевод на его место другого сотрудника свой временный характер не утрачивает.

А поскольку записи о временных переводах вносить в трудовую книжку не требуется, то и в рассматриваемой ситуации организация не обязана отражать информацию о переводе в трудовой книжке сотрудника, несмотря на его продолжительность. Это следует из положений части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Вопрос из практики: Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника на другую должность в связи с реорганизацией организации

При реорганизации трудовые отношения с согласия сотрудника продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Поэтому перезаключать трудовой договор с ним не нужно. Однако при переводе сотрудника на другую должность в связи с реорганизацией оформите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (поскольку изменяются его условия) (ст. 577272.1 ТК РФ). Подробнее о переводе сотрудника на другую должность см. Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации.

Произошедшие изменения отразите в трудовой книжке сотрудника. Внесите в нее запись о реорганизации со ссылкой на соответствующее решение, а затем сделайте запись о назначении сотрудника на новую должность. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6.

Запись о реорганизации внесите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

  • в графу 3 внесите запись о реорганизации и в какой форме она была проведена (путем слияния,присоединенияразделениявыделенияпреобразования);
  • в графу 4 запишите дату и номер решения (протокола), послужившего основанием реорганизации.
  • При этом в графах 1 и 2 порядковый номер и дату записи не ставьте.

Запись об изменении должности сотрудника оформите так:

  • в графе 1 раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи;
  • в графе 2 укажите дату изменения должности;
  • в графу 3 внесите запись о назначении на новую должность;
  • в графу 4 запишите дату и номер приказа (распоряжения), согласно которому сотрудник переведен на новую должность.

Такой порядок следует из пункта 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пунктов 410 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник переведен на другую должность в связи с реорганизацией организации

8 июня ЗАО «Альфа» на основании решения общего собрания акционеров было реорганизовано в форме преобразования в ООО «Торговая фирма "Гермес"». Бухгалтеру «Альфы» А.С. Глебовой была предложена должность главного бухгалтера в «Гермесе». Глебова согласилась на перевод.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, сделал следующие записи втрудовой книжке Глебовой.»

<…>

07.10.2015

С уважением, Елена Федотова,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка