Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 9 просмотров

При продлении срока командировки соруднику необходим дополнительный аванс. Аванса на командировочные расходы мы перечисляем на на зарплатные карты сотрудникам. Сотрудник пишет заявление, а потом мы перечисляем аванс на командировку. Но когда сотрудник в командировке, то нет возможности написать заявление непосредственно сотрудником, также нет возможности отправить заявление по эл.почте и пр. Можем ли мы в таком случае поступать следующим образом: Приказ на продление командировки подписан, далее руководитель сотрудника пишет служебную записку о необходимости перевода дополнительных средств сотруднику. Директор ее согласовывает и бухгалтерия перечисляет доп.аванс? Не будет ли нарушений? Или лучше служебную записку назвать заявлением?

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). На данный момент отсутствуют разъяснения контролирующих ведомств об альтернативных способов замены заявления на выдачу подотчетных сумм. Использование «служебной записки» вместо заявления сотрудника утвердите в учетной политике и положении о командировке.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кому и сколько можно выдать денег под отчет

<…>

Заявление на выдачу подотчетных сумм

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена*.

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка