Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 октября 2015 52 просмотра

Все хозяйственные операции организации должны оформляться на основании первичных учетных документов. Оплата производится по выставленному счету. Можно ли относить в расходы по прибыли или на возмещение НДС если есть первичные документы (накладная, акт выполненных работ, счет-фактура), но нет подписанного договора? Вопрос: является ли для налоговых органов обязательным наличие договоров на поставку продукции или выполнение услуг?

Сделки юридических лиц между собой, а также с индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы сделки, должны совершаться в письменной форме (п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 161 ГК РФ). В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Предложение заключить договор должно содержать существенные условия договора. Для договоров купли-продажи и поставки существенным условием, то есть тем, которое должно быть обязательно определено сторонами и без согласования которого договор не будет считаться заключенным, является условие о наименовании и количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 506 ГК РФ).

Направление покупателю счета является предложением оплатить товар по цене, указанной в счете. Если выставленный покупателю счет на оплату товара соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, т.е. содержит все существенные условия договора, такой счет следует рассматривать как предложение заключить договор (оферту). Оплата организацией-покупателем полученного счета является акцептом оферты, то есть в этом случае договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в счете на оплату. Таким образом, поставка продукции при наличии у организации оплаченного счета (соответствующего требованиям ст.435 ГК РФ), первичного учетного документа составленного согласно требованиям ст.9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011г., счета-фактуры, оформленной в соответствии с законодательством являются достаточными документами для налоговой инспекции.

Существенными условиями для договора возмездного оказания услуг являются условия аналогичные договору подряда (ст.783 ГК РФ): предмет договора – конкретный вид оказываемой услуги с указанием их наименования, содержания и объема; сроки выполнения услуги: начало и окончание. Таким образом, если в оплаченном счете прописаны все вышеперечисленные условия, то организация может считать данный счет договором на возмездное оказание услуг. Однаок, необходимо иметь ввиду, что контролирующие органы тщательно проверяют расходы, учтенные для целей налога на прибыль по оказанным услугам. Особое внимание уделяется предмету договора – конкретному виду услуги, она должна быть максимально четко и подробно сформулирована. При этом результат услуги достаточно часто должен быть оформлен не только актом оказанной услуги, но и письменным отчетом (особенно: информационные, консультационные, юридические, маркетинговые услуги и т.п.). Исходя из этого:

- отсутствие договора, в котором прописаны все подробности оказываемой услуги (счет чаще всего содержит общую формулировку);

- отсутствие указания сроков оказываемой услуги;

- дополнительных документов по результатам оказанной услуги;

ведет к претензиям со стороны налоговой инспекции. Как следствие, не принятие расходов для целей налога на прибыль и снятие вычетов по НДС.

Обоснование

Из рекомендации
1.Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Реализация готовой продукции оптом

Продажа готовой продукции оптом осуществляется на основе любого договора купли-продажи (договора поставки) за исключением договора розничной купли-продажи. Покупателем по договору может выступать организация или предприниматель. Форма расчета по договору также может быть любой – как наличной, так и безналичной. Это следует из пункта 5 статьи 454, пункта 1 статьи 492, статьи 506 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Реализация результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

2.Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для отдельных видов договоров

<…>

Наименование договора Существенные условия договора
Договор подряда

1. Предмет договора подряда – конкретные виды работ с указанием их наименования, содержания и объема (п. 1 ст. 703 ГК РФ)

2. Сроки выполнения работы: срок начала и срок окончания работы (ст. 708 ГК РФ)

Договор купли-продажи (в т. ч. договор поставки) Условие о товаре (п. 1, 5 ст. 454, ст. 506 ГК РФ). Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 и п. 2 ст. 465 ГК РФ)

<…>

3.Из статьи журнала «Главбух», №, Июль 2014
Оказанные услуги безопаснее по-прежнему детализировать в акте

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в акте или отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка