Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 6 просмотров

Вопрос.Организация ОРНО (с общим режимом налогооблажения) передает на реализацию товар по посреднеческому договору организации УСН (упрощенка - доходы 6%).Организация УСН (Посредник) получила аванс от покупателя в счет предстоящей поставки. Организация УСН (Посредник) НДС с аванса от покупателя не начисляет. И организация УСН (Посредник) не предоставляет авансовый счет-фактуру покупателю.Организация УСН(Посредник) перечислила этот аванс заказчику по посреднеческому договору. Должен ли заказчик - Организация ОРНО начислять НДС с этого аванса? Просьба написать проводки по б/у и н/у у заказчика и посредника.

Да, заказчик на ОСНО должен начислить НДС с аванса.

С предоплаты, которую от покупателей получает посредник, заказчик тоже должен начислить НДС. Это объясняется тем, что деньги, полученные посредником, являются собственностью заказчика (ст. 971, 996 и 1011 ГК РФ). А НК РФ не уточняет, что НДС облагаются только предоплаты, поступившие непосредственно собственнику товаров. Аналогичная точка зрения отражена и в письме ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202.

Проводки для посредника и комитента (заказчика) Вы можете посмотреть Вы можете посмотреть в материале ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС с посреднических операций

<…>

При получении оплаты (в т. ч. частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) заказчик определяет налоговую базу по НДС исходя из суммы поступившей от покупателей оплаты с учетом налога. Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

С предоплаты, которую от покупателей получает посредник, заказчик тоже должен начислить НДС. Это объясняется тем, что деньги, полученные посредником, являются собственностью заказчика (ст. 971996 и 1011 ГК РФ). А Налоговый кодекс РФ не уточняет, что НДС облагаются только предоплаты, поступившие непосредственно собственнику товаров. Аналогичная точка зрения отражена и в письме ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202.*

Правильно начислить НДС заказчик сможет только в том случае, если посредник своевременно известит его о полученной предоплате.

<…>

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС с суммы аванса у комитента*

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионер) продать партию медоборудования на сумму 220 000 руб. (в т. ч. НДС 10% – 20 000 руб.). Учетная стоимость медоборудования – 80 000 руб. Согласно договору, «Гермес» участвует в расчетах. Комиссионное вознаграждение с учетом НДС составляет 35 400 руб.

28 марта медоборудование было отгружено в адрес комиссионера. В этот же день на расчетный счет «Гермеса» поступила предоплата от покупателя на 110 000 руб. Комиссионер известил об этом комитента.

3 апреля «Гермес» реализовал медоборудование и самостоятельно удержал комиссионное вознаграждение из выручки комитента (35 400 руб.). НДС с суммы комиссионного вознаграждения составляет 5400 руб. (35 400 руб. ? 18/118). Эта сумма была предъявлена «Альфе» в счете-фактуре, выставленном «Гермесом» по комиссионному вознаграждению. Оставшуюся часть полученной предоплаты (74 600 руб.) «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы».

16 апреля на расчетный счет «Гермеса» поступило от покупателя 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) в счет окончательной оплаты медоборудования. Эту же сумму «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы» 18 апреля.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

28 марта:

Дебет 45 Кредит 41
– 80 000 руб. – отгружен товар в адрес комиссионера;

Дебет 76 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 110 000 руб. – получен аванс на расчетный счет комиссионера;

Дебет 76 «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (110 000 руб. ? 10/110) – начислен НДС с аванса, поступившего на расчетный счет комиссионера.

3 апреля:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1
– 220 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»
– 110 000 руб. – зачтена предоплата;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный ранее с предоплаты;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»
– 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) – учтена задолженность комиссионера, погашаемая за счет средств покупателей;

Дебет 90-2 Кредит 45
– 80 000 руб. – списана себестоимость проданных товаров;

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 30 000 руб. (35 400 руб. – 5400 руб.) – учтено комиссионное вознаграждение (без НДС);

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 5400 руб. – учтен НДС по комиссионному вознаграждению;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5400 руб. – принят к вычету НДС по комиссионному вознаграждению (на основании счета-фактуры и отчета комиссионера);

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
– 74 600 руб. – поступила выручка от комиссионера (за вычетом комиссионного вознаграждения с НДС).

18 апреля:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
– 110 000 руб. – поступила выручка от комиссионера (с НДС).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

<…>

Посредник участвует в расчетах

Если посредник участвует в расчетах, в бухучете операции, связанные с исполнением посреднического договора, отражаются следующими проводками.

На дату реализации товаров посредником:*

Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)»
– отражена реализация товаров (работ, услуг) покупателю.

На дату поступления оплаты от покупателя:

Дебет 50 (51) Кредит 62
– отражена оплата покупателем товаров (работ, услуг).

На дату утверждения отчета посредника:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1
– отражена сумма посреднического вознаграждения;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов» Кредит 60 (76)
– отражена сумма расходов, подлежащих возмещению заказчиком.

На дату перечисления оплаты заказчику:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 50 (51)
– перечислены заказчику денежные средства, полученные от покупателя (за вычетом удержанного вознаграждения с учетом дополнительной выгоды и возмещаемых расходов по договору);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению»
– зачтена сумма посреднического вознаграждения в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов»
– зачтена сумма возмещаемых расходов в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка