Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 3 просмотра

Подскажите пожалуйста.Ситуация: Во втором квартале поступили деньги от нашего постоянного покупателя. Я выписала авансовую счет/фактуру. В начале третьего квартала я получила письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги и так же попросили и забрали выписанную мною авансовую счет-фактуру. Как правильно оформить возврат, т.к. я начислила себе НДС во втором квартале???Спасибо!

При получении денежных средств от покупателя организация начисляет НДС с аванса полученного (п.1, 14 ст.167 НК РФ). В дальнейшем она имеет право принять к вычету ранее начисленный НДС с аванса. Данное право возникает в двух случаях: организация производит отгрузку по ранее полученному авансу (п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ); организация осуществляет возврат денежных средств покупателю (п.4 ст.172 НК РФ). Таким образом, в том периоде, когда возврат был осуществлен, но не позднее одного года с даты расторжения договора (возврата денежных средств), у организации возникает право принять НДС к вычету. Следовательно, организация начислила НДС с аванса в бюджет во втором квартале (по дате полученного аванса), примет НДС к вычету после даты фактического возврат ранее полученного аванса в течение года.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

В общем случае продавец должен начислить НДС c аванса в день его получения от покупателя. Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка