Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 12 просмотров

Как сформулировать в трудовом соглашении работника пункт о компенсации проезда до рабочего места и обратно, если профессия не подразумевает разъездного характера работы?

Такой пункт составляется в произвольной форме. Например, укажите: п. 5 Гарантии и компенсации: «Работодатель компенсирует сотруднику фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до рабочего места и обратно».

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 9, Сентябрь 2013

Как учесть расходы на проезд, обучение и фитнес сотрудников

Работодатель принял решение оплачивать своим сотрудникам дополнительные льготы, предоставляя им социальный пакет. Как правильно такие расходы оформить и отразить в учете компании, читайте в статье.

Многие компании, помимо заработной платы, гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, по своей инициативе предоставляют своим работникам определенный набор компенсаций и льгот социального характера.

Работодатель в зависимости от желания и финансовых возможностей компании сам устанавливает конкретный набор таких выплат. Так, сотрудникам за счет собственных средств организации могут быть оплачены: обучение, проезд к месту работы и обратно, фитнес.

<…>

Документальное оформление

Трудовой договор. Все дополнительные социальные гарантии для работников, предоставляемые организацией, стоит указывать в трудовых договорах либо в дополнительных соглашениях к ним, чтобы подтвердить серьезность намерений работодателя. Другими словами, соответствующие положения, включенные в трудовой договор (дополнительное соглашение), будут своего рода страховкой для работника от того, что работодатель может передумать и отказаться от обещаний, даваемых работнику при приеме на работу. Но на порядок налогообложения соответствующих расходов это никак не повлияет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка