Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 октября 2015 12 просмотров

Есть два родственных предприятия с пересекающимся составом учредителей, зарегистрированных по одному адресу, с общими директором и гл. бухгалтером. Ведут разные виды деятельности.- Планируется передача одного из видов деятельности из одного предприятия в другое.Эта передача влечет за собой перевод сотрудников, передачу складских запасов материалов, инструмента и ОС.- Как безопасно провести передачу материалов и ОС?1. Материалы - можно ли продать их по складской цене, без прибыли? Какие будут налоговые последствия с учетом родственности предприятий?2. Инструмент - находится в эксплуатации, его стоимость давно списана в затраты. Но его также нужно передать - иначе деятельность будет осуществляться без наличия необходимого инструмента - так не должно быть. Как его передать? Продать? Какая минимальная цена продажи безопасна с учетом родственности предприятий?3. ОС - можно ли продать по остаточной стоимости? Как передать полностью самортизированные ОС, какая минимальная цена продажи безопасна с учетом родственности предприятий?

В данной ситуации Вы можете продать материалы, ОС, и инструмент (имущество, списанное с баланса).

При этом следует учитывать, что более правильным будет применять рыночные цены в отношении этого имущества, в том числе и списанного с баланса. Для определения рыночной цены можно пригласить эксперта – оценщика, или самостоятельно проанализировать цены на аналогичное имущество.

Ваши организации являются взаимозависимыми лицами http://www.1gl.ru/#/document/117/18837//?step=599

Налоговые инспекторы не обязаны проверять рыночность цен, если сделка не является контролируемой, однако могут это сделать. http://www.1gl.ru/#/document/117/19039//?step=600 Таким образом, возможны претензии инспекторов, если Вы не будете применять рыночные цены.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

<…>

Что такое рыночная цена*

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.*

Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:

  • если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);
  • если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);
  • если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;
  • если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии со статьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);
  • если сделка заключена по результатам биржевых торгов.

Такой порядок следует из положений пунктов 1, 3, 8–12 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

<…>

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям.*

<…>

Из статьи Журнала «Семинар для бухгалтера», № 9, сентябрь 2014 (в редакции vip версии)

Практические советы помогут без ошибок продать списанное с баланса имущество

<…>

Оплату за продажу ТМЦ, списанных с учета, в бухучете нужно учесть в составе прочих доходов (абз. 6 п. 7, п. 10.1 ПБУ 9/99). При этом стоимость инвентаря нужно списать с забалансового счета (сделайте отметку о списании в ведомости учета). Расходов не возникнет, ведь при передаче инвентаря в эксплуатацию его стоимость была полностью списана на затраты (п. 18 ПБУ 10/99).

При расчете налога на прибыль выручка от реализации такого имущества (за вычетом НДС) признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). Как и в бухгалтерском учете, расходов при продаже не возникает. Повторно учитывать стоимость ТМЦ при расчете налога на прибыль нельзя (п. 5 ст. 252 НК РФ).

Как и любая продажа, выручка облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При реализации выставите покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).*

СОВЕТ № 3

Какие документы оформить при продаже ТМЦ

Так как списанный актив не является товаром, оформление товарной накладной необязательно. Продажу такого имущества можно оформлять и другими документами. Это может быть накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).*

<…>

По какой стоимости можно продать списанное имущество

Марина Смирнова, бухгалтер ООО «Начальная школа»:

– Продажная стоимость определяется в договоре. Следовательно, она может быть любой, о которой договорились стороны. Если компания хочет исключить возможные потери, ТМЦ лучше оценить. Это может сделать как специалист, так и организация самостоятельно. Проанализируйте средние цены на товар на рынке и определитесь со стоимостью.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка