Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 октября 2015 15 просмотров

Предприятие на ОСНО. Нам другое предприятие дарит квартиру. Мы ее в дальнейшем будем продавать.как это отразить и БУ, и в НУ?Как отразить данные операции в декларации по Налогу на прибыль? Возникает ли база по НДС?(при получении и при реализации- я знаю, что квартира не облагается НДС, а здесь подарок)? Какие документы я должна получить от юрлица, которое дарит нам эту квартиру? Можно ли будет оспорить эту сделку- если дарящая сторона будет в будущем банкротиться? Какие риски несет предприятие по этой сделке со стороны ИФНС?

1. В бухучете и налогообложении учитывайте поступление квартиры как безвозмездное получение товара. Стоимость поступившего товара определите по рыночной цене. О том как определить рыночную цену см. рекомендацию Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг). Самый быстрый и часто применяемый на практике способ это сделать – привлечь независимого оценщика.

Дебет 41Кредит 98-2 по рыночной стоимости

– учтена квартира, поступившая безвозмездно.

При безвозмездном получении товара организация должна признать доход в виде его рыночной стоимости (п. 8 ст. 250, п. 4 ст. 274 НК РФ). Признайте этот доход в день получения имущества (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Получается, что в момент поступления имущества в БУ доходов еще нет, а в НУ – отражается доход. Следовательно, в бухучете начисляем отложенный налоговый актив:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налога на прибыль»

- начислен ОНА

При реализации безвозмездно полученной квартиры отразите доход:

Дебет 98-2 Кредит 91-1

– признан доход от реализации безвозмездно полученного товара

Поскольку в БУ доход признаем, а в НУ – признали ранее, то списываем ОНА:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09

- списан ОНА

2. В декларации по налогу на прибыль рыночную стоимость квартиры необходимо показать по строкам 103 и 100 приложения 1 к листу 02 Декларации.

3. Нет, не возникает, поскольку реализация жилых помещений не облагается НДС на основании подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Безвозмездная передача также признается реализацией в целях НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ).

4. С данным вопросом необходимо обратиться за юридической помощью.

5. Только риски, связанные с определением рыночной стоимости.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Безвозмездное поступление

При безвозмездном поступлении товаров их стоимость (для отражения в бухучете) определите на основании рыночной цены. Рыночной ценой является сумма денег, которая может быть получена от их продажи. Такие правила установлены в пункте 9 ПБУ 5/01. Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день получения актива. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.*

В фактическую себестоимость товаров, полученных безвозмездно, кроме рыночной стоимости товара, могут также включаться другие расходы, связанные с приобретением (транспортные, комиссии посредникам и т. д.) (п. 11 ПБУ 5/01).

В бухучете безвозмездное поступление товаров отразите проводкой:

Дебет 41(15) Кредит 98-2
– учтены товары, поступившие безвозмездно.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 41, 98)

При реализации безвозмездно полученных товаров отразите доход:

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– признан доход от реализации безвозмездно полученных товаров (в сумме фактически проданных товаров).*

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

Пример отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным поступлением товаров и их реализацией

В марте ЗАО «Альфа» безвозмездно получило товары, рыночная стоимость которых составляет 100 000 руб. В апреле часть товаров стоимостью 60 000 руб. была продана оптом за 74 340 руб. (в т. ч. НДС – 11 340 руб.). Оставшаяся часть товаров (стоимостью 40 000 руб.) была продана в мае за 49 560 руб. (в т. ч. НДС – 7560 руб.). «Альфа» учитывает товары на счете 41 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

Март:

Дебет 41 Кредит 98-2
– 100 000 руб. – отражено поступление товаров по рыночной стоимости.

Апрель:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 60 000 руб. – списана себестоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 11 340 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 74 340 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 60 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации.

Май:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 40 000 руб. – списана себестоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7560 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 49 560 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 40 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации.

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Безвозмездное получение

При безвозмездном получении товара организация должна признать доход в виде его рыночной стоимости (п. 8 ст. 250, п. 4 ст. 274 НК РФ). Признайте этот доход в день получения имущества (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).*

При дальнейшей реализации этого товара уменьшить налог на прибыль на его рыночную стоимость нельзя. Объясняется это тем, что у организации отсутствуют расходы по его приобретению (он получен безвозмездно) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/1/488, от 19 января 2006 г. № 03-03-04/1/44. Однако в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых компании отстояли свое право после реализации безвозмездно полученного товара списать в расходы его рыночную стоимость (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. № А31-9216/19, Северо-Западного округа от 28 февраля 2007 г. № А56-15183/2005). Судьи указали, что в противном случае стоимость безвозмездно полученного имущества отражалась бы в доходах дважды.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией безвозмездно полученного имущества, уменьшают налог на прибыль. Это следует из положений пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

НДС по товарам, полученным безвозмездно, принять к вычету нельзя. В таких операциях поставщик не предъявляет своему контрагенту сумму налога к оплате (п. 2 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-14/39, от 21 марта 2006 г. № 03-04-11/60).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении безвозмездного поступления товаров

В марте ЗАО «Альфа» безвозмездно получило товары, рыночная стоимость которых составляет 100 000 руб. В апреле часть товаров стоимостью 60 000 руб. была продана оптом за 74 340 руб. (в т. ч. НДС – 11 340 руб.), оставшаяся часть стоимостью 40 000 руб. была продана в мае за 49 560 руб. (в т. ч. НДС – 7560 руб.).

«Альфа» учитывает товары на счете 41 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16). Доходы и расходы для расчета налога на прибыль организация определяет методом начисления.

При расчете налога на прибыль безвозмездно поступившие товары были учтены в следующем порядке.

При получении товаров безвозмездно был признан доход в сумме 100 000 руб. Этот доход был учтен при расчете налога на прибыль за март.

При реализации части товаров в апреле был признан доход в размере 63 000 руб. (74 340 руб. – 11 340 руб.). Этот доход не был уменьшен на стоимость товаров, так как при расчете налога на прибыль эти товары учитываются по нулевой стоимости.

При реализации оставшейся части товаров в мае был признан доход в размере 42 000 руб. (49 560 руб. – 7560 руб.). Этот доход также не был уменьшен на стоимость товаров, полученных безвозмездно.

В бухучете были сделаны следующие проводки.

Март:

Дебет 41 Кредит 98-2
– 100 000 руб. – отражено поступление товаров по рыночной стоимости;

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 20 000 руб. (100 000 руб. ? 20%) – отражен отложенный налоговый актив.

Апрель:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 60 000 руб. – списана стоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 12 000 руб. (60 000 руб. ? 20%) – сформировано постоянное налоговое обязательство;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 60 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– 12 000 руб. (60 000 руб. ? 20%) – списана часть отложенного налогового актива;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 11 340 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 74 340 руб. – отражена реализация товаров.

Май:

Дебет 90-2 Кредит 41
– 40 000 руб. – списана себестоимость безвозмездно полученных товаров;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 8000 руб. (40 000 руб. ? 20%) – сформировано постоянное налоговое обязательство;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 40 000 руб. – отражен доход в виде стоимости безвозмездно полученных товаров в момент их реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– 8000 руб. (40 000 руб. ? 20%) – списана часть отложенного налогового актива;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7560 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 49 560 руб. – отражена реализация товаров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка