Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 октября 2015 157 просмотров

Вопрос касается налога на землю в Севастополе.Организация имеет акт постоянного пользования землей выданный Украиной, с 09 декабря 2014 г. организация стала российским предприятием и с 1 января 2015 г. вошла в Российское правовое поле.На данный момент кадастровая стоимость земли не определена, документы на получение кадастровой стоимости на данный момент только подаются. С какого момента будет считаться налог на землю, с момента получения кадастровой стоимости, например если организация получит ее 10 ноября 2015 г. - то налог будет рассчитываться с 10 ноября 2015 г. или с 1 января 2015 г?Будет ли расцениваться не подача заявления и документов на получение кадастровой стоимости, как уклонение от уплаты налога на землю и не станет ли это поводом для привлечения предприятия и должностных лиц к ответственности по статье 122 НКРФ?

Организация является налогоплательщиком земельного налога с момента вхождения в правовое поле РФ.

До тех пор пока кадастровая стоимость не определена организация не является плательщиком земельного налога.

Если определение кадастровой стоимости зависит от действий или бездействия организации, то это может стать причиной привлечения к ответственности по статье 122 НК РФ.

Если кадастровая стоимость будет определена по состоянию на 01.01.2015 и внесена в реестр, то налог нужно будет платить с этой даты. Если нет, то налог не уплачивается, так как в расчет принимается только кадастровая стоимость по состоянию на 01 января.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации рассчитать земельный налог

<…>

Чтобы рассчитать земельный налог, нужно знать:

  • кадастровую стоимость земельного участка;
  • налоговую ставку.

Такие правила содержатся в статьях 396394 и 390 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 2015 года самостоятельно рассчитывать земельный налог должны только организации. Для предпринимателей, так же как и для других граждан – владельцев земельных участков, сумму земельного налога рассчитают налоговые инспекции.

Такой порядок установлен пунктами 2 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Кадастровая стоимость

86.68171 (6,7,8,9)

При расчете земельного налога используйте кадастровую стоимость каждого земельного участка, установленную на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ). Если земельный участок был образован в течение налогового периода, используйте кадастровую стоимость, установленную на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет (абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ).

О том, нужно ли рассчитывать земельный налог, если кадастровая стоимость земли не определена, см. Кто должен платить земельный налог.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка