Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 октября 2015 7 просмотров

В 2014 году в период роста курса валют из свободных денежных рублёвых средств мы купили валюту, которая находилась на депозитном счёте. В 2015 году мы реализовали эту валюту в банк по курсу большему, чем купили и получили опять рубли.Вопрос: Что будет являться доходом и что идет в расходы по УСН и в какой промежуток времени, учитывая, что приобретение было в 2014 реализация в 2015 и по какому курсу отражать доходную и расходную часть?

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не признаются реализацией товаров. А раз так, то доходов от реализации при продаже валюты не будет. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункт 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Чтобы перечислить выручку на рублевый счет, валюту нужно продать через банк. В этом случае кроме курсовых возникают разницы между ценой продажи и официальным курсом. Если валюту Вы продали дороже, чем по курсу ЦБ РФ, положительную разницу учтите в доходах (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Доход отразите в день, когда рубли поступят на счет Вашей компании.

Но чаще всего коммерческий курс продажи ниже официального. Поэтому образуется отрицательная разница, списать которую Вам не удастся независимо от объекта налогообложения. Ведь такие затраты не названы в пункте 1 статьи 346.16 кодекса.

Иностранную валюту на счетах переоценивайте на последнее число отчетного периода или дату движения денежных средств по банковскому счету (п. 7 ПБУ 3/2006).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

УСН

Поступившую валютную выручку или аванс в валюте включите в доходы. Сумму такого дохода отразите в рублях по курсу Банка России на день, когда валюта была зачислена на транзитный валютный счет.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645 и от 27 января 2012 г. № 03-11-06/2/10.*

Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете на УСН определять не надо. Так же как и не нужно их отражать в книге доходов и расходов. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как учесть при УСН продажу валютной выручки*

В доходы включите только положительную разницу между курсами валюты. Отрицательную разницу в расходах не отражайте.

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признаются реализацией товаров. А раз так, то доходов от реализации при продаже валюты не будет. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункт 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ.*

При этом, если валюта будет продана по курсу выше, чем установлен Банком России, во внереализационные доходы включите только положительную разницу между курсами (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).*

А если курс продажи валюты будет ниже курса Банка России? Тогда отрицательную курсовую разницу в расходы не включайте. Ведь такие расходы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы.*

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 15 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16204).

Следует отметить, что раньше финансовое ведомство придерживалось другой позиции. В письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645 говорилось, что рубли, поступившие на расчетный счет от конвертации валютной выручки, необходимо включать в состав доходов в полной сумме. Свою позицию ведомство аргументировало тем, что конвертация валюты в рубли – это не что иное, как купля-продажа товара. Однако с выходом письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620 прежние разъяснения представляются неактуальными.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как операции с иностранной валютой могут сказаться на сумме «упрощенного» налога

<…>

На счетах компании есть иностранная валюта

Если на счетах или в кассе вашей компании есть иностранная валюта, ее нужно переоценивать на дату каждой операции. Например, если изменится курс при переводе денег с транзитного счета на валютный. Также вам следует переоценивать суммы на последний день месяца. Положительные курсовые разницы отражайте в доходах. А отрицательные учитывайте в расходах – конечно, если объект налогообложения «доходы минус расходы».

Важная деталь

Иностранную валюту на счетах и в кассе вашей компании переоценивайте на дату каждой операции и в последний день месяца.*

Чтобы перечислить выручку на рублевый счет, валюту нужно продать через банк. В этом случае кроме курсовых возникают разницы между ценой продажи и официальным курсом. Если валюту удалось продать дороже, чем по курсу ЦБ РФ, положительную разницу учтите в доходах (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Доход отразите в день, когда рубли поступят на счет вашей компании.

Но чаще всего коммерческий курс продажи ниже официального. Поэтому образуется отрицательная разница, списать которую вам не удастся независимо от объекта налогообложения. Ведь такие затраты не названы в пункте 1 статьи 346.16 кодекса.*

Пример 4: Компания продает через банк валютную выручку*

ООО «Морской бриз» работает на «упрощенке» с базой «доходы минус расходы». 31 марта 2010 года на транзитный счет компании поступило 20 000 евро. 1 апреля 2010 года банк перечислил деньги с транзитного счета на валютный. 25 июня валюта была продана по коммерческому курсу банка – 38 руб/EUR. В тот же день на текущий счет ООО «Морской бриз» зачислили 760 000 руб. Курс ЦБ РФ составлял:
– на 31 марта 2010 года – 39,70 руб/EUR;
– на 1 апреля 2010 года – 39,57 руб/EUR;
– на 30 апреля 2010 года – 38,70 руб/EUR;
– на 31 мая 2010 года – 37,63 руб/EUR;
– на 25 июня 2010 года – 38,24 руб/EUR.

Поэтому бухгалтер ООО «Морской бриз» отражал в расходах отрицательные курсовые разницы:
– на 1 апреля 2010 года – 2600 руб. (20 000 EUR ? (39,70 руб/EUR – 39,57 руб/EUR));
– на 30 апреля 2010 года – 17 400 руб. (20 000 EUR
(39,57 руб/EUR – 38,70 руб/EUR));
– на 31 мая 2010 года – 21 400 руб. (20 000 EUR ? (38,70 руб/EUR – 37,63 руб/EUR)).

25 июня бухгалтер учел в доходах положительную курсовую разницу, то есть 12 200 руб. (20 000 EUR ? (38,24 руб/EUR – 37,63 руб/EUR)). Из-за того что коммерческий курс продажи был ниже официального, образовалась отрицательная разница в размере 4800 руб. (20 000 EUR ? (38,24 руб/EUR – 38 руб/EUR)). Но списать эту сумму в расходы нельзя.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2010

08.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка