Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 октября 2015 9 просмотров

Не важно, какая накладная указана в платежном поручении? можно зачесть оплату по другой накладной? и это не нарушение?

При расчете налога по УСН затраты на приобретение товаров принимаются в составе расходов в момент одновременного выполнения трех условий: поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. То есть в Вашем случае, когда товар поставляется по нескольким накладным и далее оплачивается несколькими платежами, то более выгодным в первую очередь зачесть произведенные перечисления денег поставщику в счет оплаты за товар, который будет реализован в более ранние сроки. Однако так поступить возможно в случае, если в платежном поручении указаны только реквизиты договора (счета) без указания данных первичного документа (накладной), по которому отгружены товары. Если же в платежном поручении указаны данные конкретной накладной, в счет которой производится оплата, то безопаснее и правильнее учесть данный платеж в счет конкретного товара, поступившего по конкретной накладной.

Обоснование

Справочная базаДаты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке

Вид дохода / расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Расходы
Расходы на приобретение покупных товаров День одновременного выполнения трех условий: поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. Стоимость товаров списывается одним из способов:
– по стоимости единицы товаров;
– по средней стоимости;
– по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО)
подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17НК РФ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка