Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 октября 2015 80 просмотров

Общество одновременно осуществляет деятельность, облагаемую НДС и деятельность необлагаемую НДС (реализация облигаций;предоставление займов; услуги по предоставлению в аренду квартир находящихся в собственности; реализация лома и отходов.)Кроме того, осуществляет реализацию продукции на внутренний рынок и экспорт.В какой последовательности осуществляется распределение НДС по приобретенным товарам (работам,услугам)?

При расчете пропорции для принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам) можно действовать так:

1) определить долю доходов от облагаемых операций и необлагаемых НДС операций (реализация облигаций; предоставление займов; услуги по предоставлению в аренду квартир находящихся в собственности; реализация лома и отходов) в общей сумме доходов;

2) распределить общехозяйственные расходы пропорционально доле доходов от облагаемых и необлагаемых НДС операций;

3) с учетом долей общехозяйственных расходов определить суммы расходов, совершенных для облагаемых операций и необлагаемых НДС операций;

4) определить доли расходов по облагаемым операциям и необлагаемым НДС операциям в общей сумме расходов. На этом этапе проверяют выполнение правила 5%;

5) распределить входной НДС по товарам (работам, услугам) пропорционально долям расходов.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Есть ли методика раздельного учета входного НДС по облагаемым и необлагаемым операциям
Конкретной методики ведения раздельного учета входного НДС в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем достоверно определить необходимые данные.

К примеру, организация может вести раздельный учет по входному НДС на основе данных аналитического учета (специальных ведомостей, таблиц, справок и т. д.). Также она может открыть дополнительные субсчета к счетам бухучета. Например, к счетам 10, 41, 23, 25, 26, 44 и т. д. можно открыть следующие субсчета:

  • «Операции, облагаемые НДС»;
  • «Операции, освобожденные от налогообложения»;
  • «Операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения»;
  • «НДС в стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав)».

К счету 19 целесообразно открыть субсчета:

  • «НДС к вычету»;
  • «НДС к распределению».

Выбранную методику раздельного учета входного НДС закрепите в учетной политике для целей налогообложения (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ). Можно изложить ее в специальном разделе учетной политики.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Организация определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС

Для определения совокупных расходов организации следует разработать собственный порядок и закрепить его в своей учетной политике для целей налогообложения.

Организация обязана вести раздельный учет входного НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, равна или превышает 5 процентов от общей суммы расходов организации. Определять эту долю нужно по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал


Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета совокупных расходов в целях налогообложения законодательно не установлен, поэтому организация вправе определять совокупные расходы по данным бухучета.

При определении совокупных расходов учитывайте все затраты (прямые, косвенные, общепроизводственные, общехозяйственные, прочие), которые связаны с проведением операций, освобождаемых от НДС. В том числе и затраты, которые в налоговом учете квалифицируются как внереализационные расходы. Например, если для осуществления операций, освобожденных от НДС, организация привлекает кредит, то проценты за пользование кредитом (внереализационные расходы) нужно включить в расчет пропорции: как в числитель, так и в знаменатель.

Это следует из писем Минфина России от 29 мая 2014 г. № 03-07-11/25771, от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574 и от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223.

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух», № 3, февраля 2014
Когда можно без риска отказаться от раздельного учета НДС и как его вести, если необходимо

<…>

раздельный учет необязателен, если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов от общей суммы затрат компании за квартал. В таком случае у компании есть право поставить к вычету весь входной НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Важная деталь

Раздельный учет можно не вести, если затраты на необлагаемую деятельность не больше 5 процентов от общей суммы расходов компании. Пропорцию высчитывают за квартал.

И наконец, компания может сама освободить себя от раздельного учета, если у нее есть льготные операции, перечисленные в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Если отказаться от льготы, то можно принимать к вычету весь входной НДС, в том числе по льготным операциям. Например, когда компания раздает покупателям рекламную продукцию стоимостью не более 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отказа нужно подать заявление в инспекцию не позднее 1-го числа квартала, в котором компания будет начислять НДС по льготной сделке (п. 5 ст. 149 НК РФ). Если же компания не заявит об отказе от льготы, а будет просто начислять НДС по необлагаемой операции, у инспекторов будут претензии к вычетам входного налога (письмо Минфина России от 19 сентября 2013 г. № 03-07-07/38909).

Во всех остальных случаях надо вести раздельный учет. Но чтобы бухгалтерии было проще, в документах компании стоит писать, к какой именно деятельности относятся расходы (облагаемой НДС или нет). Тогда бухгалтеру не потребуется каждый раз это выяснять у менеджеров. Например, если компания совмещает общую систему и ЕНВД, то в приказе на проведение рекламных акций надо четко указать, относятся они к оптовой или розничной торговле.

Как рассчитать вычеты НДС при раздельном учете

Сумму вычетов НДС по товарам, работам и услугам, которые компания будет использовать как для облагаемой, так и для льготной деятельности, рассчитывают по формуле:

На рассчитанную таким образом сумму вычета можно зарегистрировать в книге покупок счета-фактуры поставщиков по товарам, работам, услугам и основным средствам, которые относятся одновременно к облагаемой и необлагаемой деятельности (п. 13 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

После этого можно посчитать сумму налога, которую необходимо отнести на стоимость приобретенных товаров, работ, услуг:

<…>

Допустим, расходы от необлагаемой деятельности превысили 5 процентов. Тогда, чтобы рассчитать вычет НДС, нужно определить общую сумму доходов, которая включает и выручку от необлагаемых операций. Для займов это только проценты, саму сумму займа учитывать не нужно. Чиновники и раньше считали, что в расчете пропорции должны участвовать только доходы по займам (письмо Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/460). А с 1 апреля 2014 года это будет прямо следовать из Налогового кодекса РФ.

Важная деталь

Составлять счета-фактуры по льготным сделкам, в том числе по займам, теперь не нужно.

Учитывать нужно начисленные проценты, а не полученные. То есть даже если в договоре установлена отсрочка и плату за заем в текущем квартале компания не получает, для целей раздельного учета нужно брать в расчет проценты, которые начислены за этот период. Кстати, счета-фактуры на проценты по займам с 1 января выписывать не нужно (п. 3 ст. 169 НК РФ). Раньше надо было составлять такие документы с пометкой «без НДС».

Пример 1: Как рассчитать сумму вычетов НДС, если компания выдает займы

Компания оказывает услуги, которые облагаются НДС, а также предоставляет контрагентам денежные займы. Важные для раздельного учета данные за I квартал 2014 года приведены в таблице ниже.

Согласно учетной политике общехозяйственные расходы нужно распределять между облагаемыми и необлагаемыми операциями пропорционально доле выручки по ним в общей сумме доходов. Таким образом, доля расходов на необлагаемые операции составит:

(6 136 000 руб. – 936 000 руб.) ? 16,49%): (6 136 000 руб. – 936 000 руб. + 8 260 000 руб. – 1 260 000 руб.) = 7%.

Так как этот показатель больше 5 процентов, компания должна вести раздельный учет НДС.

НДС по расходам, которые относятся только к реализации услуг, в сумме 1 260 000 руб. бухгалтер принял к вычету.

Показатели деятельности компании в I квартале 2014 года

Показатель Значение
Выручка от реализации услуг 14 160 000 руб. (в том числе НДС — 2 160 000 руб.)
Начисленные проценты по займам 2 370 000 руб.
Доля выручки от облагаемой деятельности 83,51% ((14 160 000 руб. – 2 160 000 руб.): (14 160 000 руб. – 2 160 000 руб. + 2 370 000 руб.) ? 100%)
Доля доходов от займов 16,49% (100 – 83,51)
Затраты, которые относятся исключительно к оказанию услуг 8 260 000 руб. (включая НДС — 1 260 000 руб.)
Расходы на аренду офиса и другие общехозяйственные расходы, которые согласно учетной политике компании нельзя отнести только к облагаемой деятельности 6 136 000 руб. (с учетом НДС — 936 000 руб.)

Затем бухгалтер рассчитал сумму НДС по общехозяйственным расходам, которую можно принять к вычету. Данный показатель составляет 781 653,60 руб. (936 000 руб. ? 83,51%). Остальную сумму налога по этим расходам бухгалтер включил в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг в размере 154 346,40 руб. (936 000 – 781 653,6).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка