Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 21 просмотр

Является ли договор управления с ИП гражданско-правовым?

Да, является. По сути это договор об услугах, который регулируется нормами ГК РФ. А, следовательно, является гражданско-правовым.

Обоснование

Из статьи журнала «Практическое налоговое планирование» №8, август 2010

Особые требования к отчету по услугам, которые оказывает директор или учредитель

Как документ позволит сэкономить. Заключение гражданско-правового договора со своим работником, имеющим статус индивидуального предпринимателя* на «упрощенке» с объектом «доходы», – популярный способ налогового планирования. Но если такие услуги оказывает* генеральный директор или учредитель общества, необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

В целом выгоды такого договора очевидны. Доход предпринимателя облагается единым налогом по ставке 6 процентов вместо НДФЛ по ставке 13 (по зарплате) или 9 (по дивидендам) процентов. Страховые взносы не зависят от суммы выплат и установлены для предпринимателя на фиксированном уровне (ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Кроме того, выплаты учредителю за оказанные услуги уменьшают налогооблагаемую прибыль в отличие от дивидендов, которые выплачиваются из чистой прибыли.

Все это хорошо известно налоговикам и проверяющим из внебюджетных фондов, которые активно пытаются доказать фиктивность таких отношений с генеральным директором или учредителем. Договора и акта об оказании услуг для опровержения подобных претензий часто бывает недостаточно (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 19.05.05 № КА-А40/3867-05Западно-Сибирского от 17.08.09 № Ф04-6017/2008(12822-А70-26) округов).

Одним из доказательств реальности сделки является подробный отчет об оказанных услугах. Такой вывод следует из постановлений федеральных арбитражных судов Поволжского от 05.12.08 № А55-869/08, Северо-Западного от 04.05.08 № А05-7970/2007от 27.06.06 № А42-10050/04-22Восточно-Сибирского от 17.05.05 № А19-29167/05-15-Ф02-2104/05-С1Московского от 22.03.06 № КА-А40/1894-06 округов.*

В каком виде составляется. В произвольной форме, но с указанием всех обязательных реквизитов первичного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ). Отчет является приложением к договору на оказание услуг и подписывается обеими сторонами. Если исполнителем выступает генеральный директор, то безопаснее, чтобы общество представлял иной сотрудник. Например, заместитель директора или финансовый директор. Для этого ему необходимо выдать доверенность на подписание документов. Если договор носит длительный характер, отчеты составляются с определенной периодичностью – ежемесячно или ежеквартально (см. пример отчета).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка