Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 45 просмотров

При расчете авансового платежа по УСН за 3 квартал, возник следующий вопрос: У нас ИП на УСН+ЕНВД, в 3 квартале есть поступление от ООО "ХоумКредитБанк" за физ. лицо, данное поступление денежных средств отразить как доход по УСН, так как юр. лицо перечислило ден. ср-ва или это относится к деятельности ЕНВД??? Так как продажа осуществлялась физ. лицу в кредит, а затем кредитная организация перечисляет ден. ср-ва на р/с ИП???

Если покупатели приобрели в кредит товары, относящиеся к розничной торговле, в отношении которых Ваша организация применяет ЕНВД, то отражать поступление денежных средств как доход на УСН не нужно.

О том, что торговля в кредит относится к ЕНВД, сказано в письме Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 16, Август 2012

Розничная торговля подпадает под ЕНВД, даже если товары оплачивают в кредит и по безналу

<…>

Мы занимаемся розничной продажей стройматериалов и платим ЕНВД. Иногда покупатели приобретают товары в кредит. В таких случаях банк перечисляет денежные средства на наш счет в безналичном порядке. Подпадают ли такие продажи под «вмененный» режим?*

<…>

Да, конечно. Главное, чтобы вы продавали товары по договору розничной купли-продажи, а не поставки. А в какой форме вы получаете выручку — наличной или безналичной, значения не имеет. Это подтверждают и чиновники. Пример тому — письмо Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-11-11/174.

Не важно и то, как поступает оплата за товар: напрямую от покупателей или же через банк на условиях кредита. О том, что торговля в кредит относится к вмененке, сказано в письме Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка