Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 октября 2015 47 просмотров

Доброе день! Необходимо выяснить о дополнительном взносе в ПФР РФ. ИП на ПСН имеет три патента и более. Как рассчитать дополнительный взнос 1%, ведь у него три патента (допустим вмененный доход у патентов будет 600 000, 800 000, 500 000 рублей) Заранее спасибо! Вопрос, если три патента, то мы платим в ПФР с каждого патента 1% (т.е. 600 000- 300000*1%= 3 000 в квартал, следующий 800 000-300 000*1%= 5000 в квартал ит.д.) ИЛИ берем совокупный потенциальный доход со всех трех патентов 600 000+ 800 000-300 000*1%= 11 000 в квартал.?

Согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. Однако, если ИП получил несколько патентов на разные виды деятельности, то для расчета дополнительного взноса в ПФР потенциально возможный доход по всем патентам нужно суммировать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

<…>

Расчет взносов

<…>

Годовой доход предпринимателя определяйте по тем же правилам, которые действуют для его расчета в рамках применяемой системы налогообложения:

  • те, кто платит НДФЛ (общий режим налогообложения), – по правилам статьи 227 Налогового кодекса РФ;
  • все, кто платит ЕСХН, – по правилам, установленным пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ;
  • предприниматели, которые применяют упрощенку, – по правилам, предусмотренным статьей 346.15 Налогового кодекса РФ. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то доходы, рассчитанные по таким правилам, на расходы не уменьшайте (письмо Минтруда России от 28 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-118);
  • те, кто платит ЕНВД, – по правилам, предусмотренным статьей 346.29 Налогового кодекса РФ. При этом доход определяйте с учетом коэффициентов К1 и К2;
  • для предпринимателей на патентной системе налогообложения – по правилам, предусмотренным статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ;*
  • если же бизнесмен применяет несколько режимов налогообложения, доход определяйте как сумму доходов, рассчитанную в рамках каждого режима налогообложения.

Контролировать размер полученного дохода Пенсионный фонд будет на основании информации, поступающей из налоговой инспекции. Если же предприниматель не отчитался в инспекцию о полученных доходах, специалисты фонда начислят страховые взносы в максимальном размере.

Такой порядок следует из положений статьи 14, части 1 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, частей 2, 3 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Как считать дополнительный платеж по страховым взносам

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) размер страхового взноса, который перечисляется в Пенсионный фонд РФ самозанятыми предпринимателями, теперь определяется в зависимости от того, превысила ли величина доходов пороговую сумму в 300000 руб.

<…>

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ.

При этом в статье 346.47 НК РФ сказано, что объектом обложения признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. А в статье 346.51 НК РФ прописаны порядок исчисления налога исходя из потенциально возможного дохода и сроки его уплаты.

Следовательно, при расчете пенсионных взносов индивидуальными предпринимателями на патентной системе налогообложения используется не фактически полученный доход, а потенциально возможный к получению по соответствующему виду деятельности доход, который установлен законом субъекта Российской Федерации*.

<…>

В заключение отметим, что если ИП совмещает одновременно несколько налоговых режимов, то облагаемые доходы от деятельности суммируются*.

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 5, Май 2014

09.10.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка