Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 11 просмотров

Прошу проконсультировать.Предприятие оказывающее транспортные услуги на системе ЕНВД. Других видов деятельности нет.Если с 2016 года продать в другое предприятие по остаточной стоимости транспортные средства. Какие налоги нужно будет заплатить?? (НДС, прибыль имущество).Спасибо.

При продаже объекта основных средств, который использовался в предпринимательской деятельности, организация (плательщик ЕНВД) должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении продажу основных средств

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет единого налога доходы и расходы от продажи основного средства не влияют.

Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль и НДС при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

Да, нужно.

Торговая деятельность может облагаться ЕНВД, только если продажа товаров осуществляется по договорам розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Причем для целей налогообложения розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Продажа основного средства приносит организации – плательщику ЕНВД разовые доходы. Поэтому с предпринимательской деятельностью такая сделка ничего общего не имеет.

Кроме того, имущество, которое учитывалось в составе основных средств, товаром не является (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01). И при его продаже в состав товаров не переносится (т. е. не переводится на счет 41 «Товары» со счета 01 «Основные средства»). Между тем под торговлей подразумевается деятельность, связанная с перепродажей готовых товаров без видоизменения. Такой вывод следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и раздела 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Несоответствие основного средства, которое использовалось организацией, этим признакам не позволяет оформить такую сделку договором розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Не относится продажа основного средства и к другим видам предпринимательской деятельности на ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, при продаже основного средства организация должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Продажную цену основного средства организация может установить самостоятельно (с учетом требований ст. 105.3 НК РФ). При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).

О расчете налога на прибыль см. Как отразить при налогообложении продажу основных средств.

Если организация платит ЕНВД и применяет упрощенку, то всю полученную выручку от продажи основного средства включите в состав доходов по упрощенке (п. 1 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-11-11/35555, от 12 июля 2010 г. № 03-11-06/3/102, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/3/12.

Ситуация: как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

При реализации основного средства у организации, применяющей ЕНВД, возникает дополнительный вид деятельности, который не подпадает под этот спецрежим. Следовательно, с доходов от такой операции организация должна заплатить налог на прибыль. В полученные доходы не включается НДС, предъявленный покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Согласно статье 256 Налогового кодекса РФ в момент продажи основное средство имеет все признаки амортизируемого имущества. Значит, при его реализации доход можно уменьшить на остаточную стоимость объекта (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Остаточную стоимость определите по правилам налогового учета, предварительно рассчитав по основному средству амортизацию за весь период его эксплуатации. В частности, такой порядок изложен в письме УФНС России по г. Москве от 4 июня 2008 г. № 18-11/053647. Подтверждает его и Минфин России в письме от 16 ноября 2010 г. № 03-11-06/3/159.

В связи с появлением у организации дополнительного вида деятельности, не подпадающего под ЕНВД, возникает обязанность распределять расходы, связанные с обоими видами деятельности (например, зарплату административно-управленческого персонала) (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доходов и расходов от продажи основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД

ЗАО «Альфа» является плательщиком ЕНВД. В январе прошлого года организация ввела в эксплуатацию оборудование, срок полезного использования которого составляет пять лет. В январе текущего года организация продала ОАО «Производственная фирма "Мастер"» свое оборудование за 1 770 000 руб. По договору право собственности на основное средство переходит к «Мастеру» в момент передачи объекта, то есть в январе. Амортизация (в бухгалтерском и налоговом учете) начисляется линейным методом.

По данным бухучета «Альфы»:

  • первоначальная стоимость оборудования 1 200 000 руб.;
  • сумма начисленной амортизации 240 000 руб.

При начислении амортизации организация применяла линейный способ.

С 1 февраля текущего года бухгалтер перестал начислять амортизацию по оборудованию в бухучете.

НДС со стоимости выбывающего оборудования бухгалтер «Альфы» рассчитал так:
1 770 000 руб. – (1 200 000 руб. – 240 000 руб.) ? 18/118 = 123 559 руб.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

Январь:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 1 770 000 руб. – отражен доход от продажи оборудования, а также задолженность покупателя;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 1 200 000 руб. – отражена первоначальная стоимость выбывающего оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 240 000 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– 960 000 руб. (1 200 000 руб. – 240 000 руб.) – отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 123 559 руб. – начислен НДС при реализации основного средства;

Дебет 51 Кредит 62
– 1 770 000 руб. – получены деньги от покупателя.

При продаже оборудования бухгалтер «Альфы» заполнил два экземпляра акта по форме № ОС-1, один из которых передал «Мастеру».

В налоговом учете в январе бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов от реализации 1 646 441 руб. (1 770 000 руб. – 123 559 руб.). Эту сумму бухгалтер уменьшил на остаточную стоимость проданного оборудования. Для определения остаточной стоимости бухгалтер рассчитал первоначальную стоимость и амортизацию по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ:

  • первоначальная стоимость 1 200 000 руб.;
  • амортизация 240 000 руб. (1 200 000 руб. : 60 мес. ? 12 мес.).

Таким образом, остаточная стоимость проданного оборудования по данным налогового учета составила 960 000 руб. Эту сумму бухгалтер включил в состав расходов при расчете налога на прибыль.

При продаже основных средств оформите первичные учетные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Все операции, связанные с продажей основного средства, отразите с использованием Плана счетов и метода двойной записи. Это необходимо делать, так как организации – плательщики ЕНВД обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 5 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка