Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 20 просмотров

ООО реорганизуется путем присоединения (слияния). В ООО есть декретницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли как-нибудь перевести этих декретниц, в другое ООО, что бы они там "досиживали" свой отпуск до 1,5 (3-х) лет, а потом вышли на работу? Есть веские причины не оставлять декретниц в реорганизованной компании. Вопрос: как грамотно оформить "перевод"?

Да, можно.
На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). При этом реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками организации. Об этом сказано в ст. 75 ТК РФ. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0.При реорганизации (слиянии, присоединении) трудовые отношения с согласия сотрудника продолжаются.

Таким образом, даже в случае, если бы работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц), подлежащих сокращению.
По вопросу по порядке оформления перевода с примерами заполнения документов см. материалы информации ответа.

Обоснование

1. Из рекомендации Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Можно ли уволить сотрудников по сокращению штата в связи с реорганизацией. Должности сотрудников из штатного расписания не исключаются

Нет, нельзя.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками. Если в новом штатном расписании должность сотрудника сохранена, то работодатель не может его уволить (в т. ч. и по сокращению штата). Если при реорганизации меняются условия трудового договора, сотрудника об этом нужно письменно известить. При его согласии трудовые отношения с ним продолжаются. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0

2. Из статьи Журнала «Зарплата», № 6, июнь 2015

Образцы записей в трудовых книжках при реорганизации компании

Кто составит приказ и внесет запись в трудовую книжку

Кто будет вносить записи в трудовую книжку, зависит также от того, остается работник трудиться в реорганизованной компании или нет.

Записи в трудовые книжки работников по результатам реорганизации вносятся на основании приказа руководителя:

  • - реорганизованной компании — если сотрудники продолжат работу в новой организации;
  • - реорганизуемой компании — если сотрудник по разным причинам отказывается работать в компании-правопреемнике. Тогда трудовой договор с ним расторгается.

Образец приказа по итогам реорганизации в форме преобразования приведен ниже.

Образец 1 Приказ об итогах реорганизации

Нужно ли заверять печатью записи о реорганизации в трудовой книжке

Печать нужно ставить только на записи, связанные с увольнением. После записи об увольнении ставится печать, а также подписи работника и сотрудника отдела кадров.

Запись о проведенной реорганизации, переводе на другую должность заверять печатью не надо. Такой вывод можно сделать из пункта 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила).

Хотя АО и ООО теперь не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ), при заполнении трудовых книжек она пока обязательна.

Если сотрудник продолжает работать после реорганизации

Реорганизация — не повод для прекращения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Если сотрудник согласен продолжать работу в компании-правопреемнике:

  • - нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать реквизиты сторон, которые изменились. Например, при реорганизации в форме преобразования поменяется наименование компании (п. 1 ст. 54 ГК РФ);
  • - внести в трудовую книжку две записи. Первую — о проведенной реорганизации, вторую — о переводе сотрудника на должность в реорганизованной компании.

Запись о реорганизации

Запись о реорганизации нужно внести по аналогии с записью о переименовании компании (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее — Инструкция).

Для этого в разделе «Сведения о работе» (образец 2 ниже):

  • - в графу 3 внесите запись о реорганизации и укажите форму, в которой она была проведена;
  • - в графе 4 укажите приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дату и номер.

Обратите внимание: в записи о реорганизации в графах 1 и 2 раздела «Сведения о работе» порядковый номер и дата записи не ставятся.

Запись о переводе работника на новую должность

В разделе «Сведения о работе» нужно (п. 3.1 Инструкции, п. 4 и 10 Правил):

  • - в графе 1 — поставить порядковый номер записи;
  • - графе 2 — дату приказа о переводе на новую должность;
  • - графе 3 — внести запись о переводе;
  • - графе 4 — указать реквизиты приказа о переводе.

Образец записи приведен ниже (образец 2).

Образец 2 Записи о реорганизации компании и переводе работника на новую должность

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка