Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 19 просмотров

Работник устроился в апреле месяце 2015 года. Отработал 8 дней и ушел на больничный. В сентябре месяце уволился. В октябре пришел за справкой в службу занятости. Как рассчитать средний заработок в таком случае? ситуация не стандартная. Работник фактически не работал. Вернее отработал всего 8 дней, причем за пределами расчетного периода, установленного Постановлением Минтруда № 62 от 12.08.2003 (три месяца)

Время нетрудоспособности относятся к исключаемым периодам (п. 4 Порядка). Если три предыдущие месяца, которые предшествуют дню увольнения сотрудник проболел, то а для расчета среднего заработка для службы занятости нужно взять три календарных месяца, которые предшествуют этому периоду (периоду нетрудоспособности). В этот период как раз войдут 8 рабочих дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Как заполнить справку для службы занятости на уволенного работника

<…>

Порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице утвержден постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62 (далее — Порядок).

Расчетный период

Для назначения пособия по безработице расчетный период — последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (п. 3 Порядка).

Формулировка «с 1-го до 1-го числа» подразумевает, что расчетный период оканчивается датой, предшествующей 1-му числу (Определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 08.06.2006 № КАС06-151). Например, сотрудник уволен 13 апреля 2015 года. Расчетный период — с 1 января по 31 марта 2015 года.

Месяц увольнения включается в расчетный период, если:*

  • - работник уволен в последний календарный день месяца;
  • - это не снижает размер среднего заработка.

К такому выводу пришли арбитры в Определении Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 08.06.2006 № КАС06-151. Например, сотрудник уволен 30 апреля. Расчетный период — с 1 февраля по 30 апреля.

Учитываемые выплаты

При исчислении среднего заработка нужно учесть (п. 2 Порядкаст. 129 ТК РФ):*

  • - зарплату в денежной и натуральной форме;
  • - доплаты за условия труда;
  • - премии;
  • - компенсации и другие выплаты в рамках системы оплаты труда.

Исключаемые периоды и выплаты

Из расчетного периода исключаются дни (п. 4 Порядка):*

  • - ежегодного отпуска;
  • - временной нетрудоспособности;*
  • - отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком;
  • - отпуска за свой счет;
  • - забастовки, во время которых сотрудник хотел, но не имел возможности работать;
  • - простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • - отдыха (отгулов) вахтовиков в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени;
  • - ухода за детьми-инвалидами и т. д.

Выплаты, начисленные за дни исключаемых периодов, не учитываются при расчете среднего заработка (п. 4 Порядка).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2015

2.Статья: Справка о среднем заработке, которую уволенный сотрудник может запросить для биржи труда

<…>

Из расчетного периода исключите все то время, когда бывший сотрудник не работал по каким-то причинам. Допустим, был в командировке, отпуске или на больничном. Либо вообще простаивал по вине работодателя или по причинам, ни от кого не зависящим. Полный перечень случаев назван в пункте 4 Порядка. Соответственно, сумму командировочных, пособий или отпускных за такие периоды включать в расчет среднего заработка вы не будете.

Бывает и так, что все три последних месяца человек не работал. Простаивал, болел, был в отпуске. Какой же тогда период брать? Возьмите три месяца, которые предшествовали нерабочему времени. Так предусмотрено пунктом 5 Порядка.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка