Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 октября 2015 7 просмотров

Обязаны ли российская организация-работодатель осуществлять пенсионное страхование иностранных работников, если они являются гражданами КНДР, и осуществляют временную трудовую деятельность на основании полученного разрешения, являясь временно пребывающими на территории РФ. Если не обязана и страховые взносы были исчислены и перечислены в Пенсионный Фонд ошибочно, начиная с какого периода можно направить уточненные сведения (отменяющие индивидуальные сведения): с 01.01.2012 года или с иного периода?

Выплаты гражданам КНДР не облагаются взносами на пенсионное и медицинское страхование. Направить уточненные расчеты можно за любой период, но подать заявление о зачете переплаты можно только в течение трех лет со дня излишней уплаты страховых взносов.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>

Выплаты гражданам КНДР, Вьетнама и Китая

Начисление страховых взносов на выплаты гражданам КНДР, Вьетнама и Китая, которые временно работают в России по трудовым договорам, имеет следующие особенности.

Выплаты гражданам КНДР не облагаются взносами на пенсионное и медицинское страхование (ст. 8 Соглашения, ратифицированного Законом от 28 ноября 2009 г. № 299-ФЗст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Взносы на социальное страхование (по тарифу 1,8%) нужно начислять, если гражданин КНДР работает по трудовому договору, заключенному им с российской организацией (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>

Важно: на граждан КНДР, Вьетнама и Китая, которые работают в России в статусе постоянно проживающих, перечисленные особенности не распространяются. Страховые взносы на выплаты в их пользу начисляйте в общем порядке.

Из статьи журнала «Зарплата», № 2, февраль 2015

Новые возможности зачета переплаты страховых взносов

<…>

Срок зачета переплаты ограничен

Подать заявление о зачете переплаты можно в течение трех лет со дня излишней уплаты страховых взносов (ч. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка