Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 3 просмотра

Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за то, что в документах на поступление товара в строке грузополучатель указано наименование и адрес головной организации, а не обособленного подразделения (фактического получателя товара). Какие возможны налоговые последствия?

Если в строке «Грузополучатель и его адрес» указаны данные о головной компании, а не о подразделении, которое являлось фактическим получателем груза (письмо Минфина России от 13.04.12 № 03-07-09/35) у налоговых органов могут возникнуть претензии к вычету по НДС. Но как нам подтвердили в самом ведомстве, на практике эти причины вряд ли повлекут отказ в вычете НДС.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 23, Декабрь 2014

Минфин разъяснил, какие ошибки в счетах-фактурах не приведут к отказу в вычете НДС, а какие могут привести

<…>

Обособленные подразделения организаций не являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, даже если покупателем товаров, работ, услуг или имущественных прав выступает обособленное подразделение, в счетах-фактурах в качестве покупателя необходимо указывать головную компанию. Такие разъяснения неоднократно давал Минфин России (письма от 15.05.12 № 03-07-09/55 и от 09.08.04 № 03-04-11/127).

Вместе с тем в случае приобретения товаров обособленным подразделением в счете-фактуре должен быть отражен именно его КПП, а не КПП головной организации. Это недавно подтвердил Минфин России (письма от 05.09.14 № 03-07-09/44671 и от 01.09.14 № 03-07-09/43645). Отметим, что и раньше ведомство придерживалось аналогичной точки зрения (письма Минфина России от 24.07.13 № 03-07-09/29204, от 15.05.12 № 03-07-09/55 и от 13.04.12 № 03-07-09/35).

Таким образом, указание в счете-фактуре вместо КПП обособленного подразделения КПП головной организации может привести к отказу в вычете НДС. Еще одним основанием для отказа может послужить отражение в строке «Грузополучатель и его адрес» данных о головной компании, а не о подразделении, которое являлось фактическим получателем груза (письмо Минфина России от 13.04.12 № 03-07-09/35). Но как нам подтвердили в самом ведомстве, на практике эти причины вряд ли повлекут отказ в вычете НДС.

Отметим также, что Минфин России не против указания в счете-фактуре одновременно двух КПП покупателя — КПП обособленного подразделения и КПП головной организации (письмо от 24.07.13 № 03-07-09/29204). Ведь дополнение счета-фактуры реквизитами, не предусмотренными статьей 169 НК РФ, не является нарушением и не препятствует вычету НДС по такому документу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка