Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 39 просмотров

Подскажите у меня такая ситуация погиб на производстве работник (несчастный случай) по кол договору супруге положена компенсация в случае гибели работника от несчастного случая на производстве в размере ср.годового заработка и единовременная материальная помощь подскажите как рассматривать данные выплаты для налога на прибыль. А кроме этого у нас есть еще определение суда об утверждении мирового соглашения с супругой погибшего работника из которого следует, что предприятие в качестве компенсации морального вреда перечисляет на счет супруги 400 000 руб.Подскажите в отношении судебныхсумм (400 000 руб.) необходимо ли удерживать с них НДФЛ и можно ли их включить в расходы по налогу на прибыль?

1. Ни компенсация, ни матпомощь не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли, даже, если они предусмотрены коллективным договором. Матпомощь признается в расходах только, если выдана сотруднику, предусмотрена коллективным договором и носит стимулирующий характер, в остальных случаях учесть нельзя, кому бы она не выдавалась. Компенсация по своей экономической сути ничем не отличается от матпомощи, кроме названия, соответственно, она будет рассматриваться для целей налогообложения аналогично.

Иная ситуация, когда такие выплаты производятся в соответствии с законодательством, тогда они включаются в состав внереализационных расходов, как в нижеприведенном письме

2. С морального вреда НДФЛ не удерживается, в расходах по прибыли не учитывается.

Подробнее ниже

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника), не учитывайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам (п. 1 ст. 252п. 23 ст. 270 НК РФ).

<…>

Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309,от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009).

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.11.2012 № 03-03-06/1/602

«Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

Учитывая изложенное, полагаем, что если организация подписала Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации, то в случае гибели ее работника в результате несчастного случая на производстве или смерти инвалида, которая наступила в результате трудового увечья, расходы на выплату единовременного пособия, предусмотренного пунктом 5.6 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации, могут быть включены в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Кодекса, поскольку указанные выплаты предусмотрены Федеральным законом № 81-ФЗ

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.07.2015 № 03-04-06/40168

«Таким образом, возмещение ущерба, выплачиваемое организацией физическому лицу на основании соглашения о возмещении вреда в возмещение вреда, причиненного ему работником организации при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, в том числе путем передачи квартиры, являясь в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Что касается возмещения морального вреда в рассматриваемой ситуации, то в соответствии с положениями ст.ст.151 и 1101 Гражданского кодекса обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.»

4. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 16.07.2012 № ЕД-4-3/11629

«Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам относятся расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Статьей 1082 Гражданского кодекса установлено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Понятие убытков раскрывается в пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса: под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) и неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Рассматриваемые единовременные выплаты в счет возмещения морального вреда не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба и, соответственно, не могут учитываться в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка