Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 104 просмотра

Подскажите, если работник не выходит на работу с 31.08.2015 по настоящее время, мы знаем что он находится на больничном, но больничного листа у нас еще нет, что нам проставлять в сведениях о стаже в разделе 6 РСВ-1 в разделе 6?

В рассматриваемой ситуации сотрудник должен предъявить организации больничный листок в день выхода на работу. До момента предъявления больничного листа сотрудником, организация не имеет документального подтверждения уважительной причины отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Таким образом, при заполнении сведений о стаже работника в разделе 6 РСВ-1 следует проставлять код «НЕОПЛ».

Обоснование

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Кто, когда и как выдает листок нетрудоспособности для получения больничного пособия

Медицинские учреждения выдают людям больничные листки при потере ими трудоспособности, для подтверждения права на отпуск по беременности и родам, а также на период ухода за нездоровыми членами семьи. Официальное название документа – листок нетрудоспособности. Однако зачастую их называют просто «больничными».

Бланк листка нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

Для чего нужен

Больничный листок – это основание для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам. Об этом сказано в статьях 183255 Трудового кодекса РФ, а также в части 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

К тому же больничный листок подтверждает, что сотрудника не было на работе по уважительной причине (п. 17 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956).

<…>

Предъявление больничного

Сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу. Ведь именно этим документом он может обосновать свое временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Бывает, что сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его). В таком случае право на пособие у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи. Об этом сказано в части 1 статьи 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Ситуация: что делать, если сотруднику ошибочно оплатили дни болезни до того, как он принес больничный листок

Исправьте (сторнируйте) записи в бухучете, а при необходимости – показатели отчетности.

Корректировку необходимо провести, так как при отсутствии больничного листка организация не имеет права выплачивать больничное пособие (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

2. Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Раздел 6

Раздел 6 формы РСВ-1 ПФР заполняют за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого сотрудника:
– который состоял с организацией в трудовых отношениях;
– с которым был заключен гражданско-правовой или авторский договор.

То есть раздел 6 сдавайте и на тех сотрудников, которым начислялись выплаты в отчетном периоде, и на тех сотрудников, которые состояли с организацией в трудовых отношениях, но выплаты им в отчетном периоде не начислялись.

Это следует из положений пункта 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Если сотрудник уволился в предыдущих отчетных периодах, то в следующих отчетных периодах сведения на него в раздел 6 не включайте. Например, сотрудник уволился в I квартале. В расчете за полугодие раздел 6 на него заполнять не нужно.

Раздел 6 формируйте с разбивкой по пачкам. Количество сведений в каждой пачке не должно превышать 200 штук. Опись составлять не нужно – ее заменяет раздел 2.5.

Сведения с разными типами корректировок группируйте в отдельные пачки.

Корректирующие сведения за предыдущие отчетные периоды (тип корректировки сведений «корректирующая» и «отменяющая») сдавайте вместе со сведениями с типом корректировки «исходная» за тот период, в котором исправляли данные. При этом корректирующие сведения нужно подать по формам, которые действовали в том периоде, за который вносите корректировки. Например, можно включить в расчет за полугодие 2015 года уточняющий раздел 6 за I квартал 2015 года с типом корректировки «корректирующая» или «отменяющая».

Такой порядок предусмотрен абзацами 5–6 пункта 5.1 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

<…>

3. Постановление ПФР от 16.01.2014 № 2П

Постановление Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения

<…>

Приложение 2. Классификатор параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений

Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения

Код Полное наименование Акт законодательства Срок действия кода
ДЕТИ Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемый одному из родителей Абзац пятый статьи 256 "Отпуска по уходу за ребенком" Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч.1), ст.3; 2006, № 27, ст.2878; 2014, № 30 (ч.I), ст.4217);Подпункт 3 пункта 1 статьи 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";Пункт 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 13, ст.1076; 2008, № 30, ст.3602; 2009, № 30, ст.3739; 2013, № 52, ст.6992) с 01.01.2014 по 31.12.2014
Абзац пятый статьи 256 "Отпуска по уходу за ребенком" Трудового кодекса Российской Федерации;Пункт 3 части 1 статьи 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";Пункт 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" с 01.01.2015
(Строка в редакции, введенной в действие с 7 августа 2015 года постановлением Правления ПФР от 4 июня 2015 года № 194п. - См. предыдущую редакцию)
ДЕКРЕТ Отпуск по беременности и родам Абзац первый статьи 255 "Отпуска по беременности и родам" Трудового кодекса Российской Федерации(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч.1), ст.3; 2006, № 27, ст.2878);Подпункт 2 пункта 1 статьи 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2014 по 31.12.2014
Абзац первый статьи 255 "Отпуска по беременности и родам" Трудового кодекса Российской Федерации;Пункт 2 части 1 статьи 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.01.2015
(Строка в редакции, введенной в действие с 7 августа 2015 года постановлением Правления ПФР от 4 июня 2015 года № 194п. - См. предыдущую редакцию)
ДОГОВОР Работа по договорам гражданско-правового характера выходящая за рамки расчетного периода Пункт 2 статьи 425 "Действие договора" части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст.3301) с 01.01.2014
ДЛОТПУСК Пребывание в оплачиваемом отпуске Статьи 114-116 "Ежегодные оплачиваемые отпуска" "Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска" Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч.1), ст.3; 2006, № 27, ст.2878) с 01.01.2014
Строка исключена с 7 августа 2015 года - постановление Правления ПФР от 4 июня 2015 года № 194п. - См. предыдущую редакцию.
НЕОПЛ Отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим работникам, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды, кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС  Статьи 76128157165262335414 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч.1), ст.3; 2006, № 27, ст.2878; 2008, № 9, ст.812; 2011, № 49 (ч.1), ст.7031; 2013, № 48, ст.6165; № 27, ст.3449, ст.3477) с 01.01.2014
ВРНЕТРУД Период временной нетрудоспособности Подпункт 2 пункта 1 статьи 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2014 по 31.12.2014
Пункт 2 части 1 статьи 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.01.2015
(Строка в редакции, введенной в действие с 7 августа 2015 года постановлением Правления ПФР от 4 июня 2015 года № 194п. - См. предыдущую редакцию)

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка