Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 3609 просмотров

Прошу разъяснить. С 1 января 2016 года увеличена первоначальная стоимость имущества, которое признается амортизируемым, с 40 000 рублей до 100 000 рублей. Имущество, стоимостью 100000 рублей относится к амортизируемому? Или свыше 100000 рублей? Увеличение стоимости касается только налогового учета. Это обязанность или право? Можем ли мы в учетной политике организации утвердить первоначальную стоимость имущества не более 40000 рублей, чтобы избежать разниц в бухгалтерском и налоговом учете предприятия?

1. Свыше 100 000 руб. 2. Да, пока только налогового учета. 3. В НУ – обязанность. 4. Если в бухгалтерском учете никаких изменений в части лимита стоимости основных среств не произойдет, то разницы между БУ и НУ неизбежны, поскольку в БУ лимит признания ОС – свыше 40000 руб., а в НУ – свыше 100 000 руб. Вот и получается, что если поступит основное средство первоначальной стоимостью ровно 100 000 руб., то в БУ – это основное средство (списание стоимости через амортизацию), а в НУ – ТМЦ (единовременное списание). Так что ждем поправок в ПБУ 6/01.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Главбух» № 13, Июль 2015Лимиты по налогу на прибыль вырастут

С 2016 года вырастут лимиты для основных средств и авансов по налогу на прибыль. Компаниям выгодны обе поправки. Подробно о них мы расскажем в одном из декабрьских номеров. Сейчас остановимся на главном.

Основные средства. По новым правилам амортизируемым считается имущество, первоначальная стоимость которого без НДС превышает 100 000 руб. Новый норматив касается тех основных средств, которые компания введет в эксплуатацию 1 января 2016 года или позднее.

Сейчас лимит и в налоговом, и в бухгалтерском учете 40 000 руб. Чиновники пока обсуждают, повышать ли его в бухучете с 2016 года тоже до 100 000 руб. Поэтому к концу года, возможно, появятся поправки в ПБУ 6/01. Тогда в учетах не будет временных разниц, предусмотренных ПБУ 18/02. В любом случае приобретенные в конце года основные средства стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. выгоднее ввести в эксплуатацию в январе. Так получится списать их сразу.*

Авансы по налогу на прибыль. Перечислять авансы по налогу на прибыль ежеквартально вправе будут компании, доходы которых за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 15 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ в новой редакции). Сейчас лимит 10 млн руб. Для вновь созданных компаний лимит вырастет с 1 млн до 5 млн руб. в месяц и с 3 млн до 15 млн руб. за квартал.

Источник: Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ

Шпаргалка

Как изменятся лимиты по прибыли

  2015 год 2016 год
Стоимость амортизируемого имущества без НДС >40 000 руб. >100 000 руб.
Выручка, при которой вы вправе платить налог на прибыль раз в квартал ?10 000 000 руб. в среднем за последние четыре квартала ?15 000 000 руб. в среднем за последние четыре квартала
Выручка, при которой новая компания вправе не платить ежемесячные авансы по прибыли ?1 000 000 руб. в месяц и 3 000 000 руб. за квартал ?5 000 000 руб. в месяц и 15 000 000 руб. за квартал

<…>


2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 23, Июнь 2015
Лимит основных средств в налоговом учете вырос до 100 тыс. рублей

С 2016 года вступят в силу две важные поправки по налогу на прибыль. Во-первых, амортизируемым будет считаться имущество дороже 100 тыс. рублей. Во-вторых, больше компаний смогут платить квартальные (а не ежемесячные) авансы по прибыли. Эти изменения ввел Федеральный закон от 08.06.15 № 150-ФЗ. Документ вступит в силу 1 января 2016 года.

Лимит основных средств

С 1 января 2016 года амортизируемым будет считаться имущество со стоимостью более 100 тыс. рублей, а не 40 тыс. рублей, как раньше (п. 1 ст. 256 НК РФ в ред. закона № 150-ФЗ). Новые значения надо будет прописать в учетной налоговой политике на 2016 год.

Новый лимит можно будет применять только к объектам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2016 года. На объекты стоимостью от 40 до 100 тыс. рублей, которые компания ввела в эксплуатацию до 2016 года и использует в деятельности, поправка не распространяется. Их стоимость надо будет продолжать списывать через амортизацию (см. подверстку). Поэтому если компания планирует приобрести в собственность активы стоимостью от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, то такую покупку выгоднее отложить до следующего года, когда вступят в силу поправки. Тогда всю стоимость этих объектов можно будет списать сразу, не амортизируя. Повышение лимита для амортизируемого имущества касается и компаний на упрощенке. Они также относят к основным средствам имущество, которое признается амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ.

В бухгалтерском учете по-прежнему нужно будет амортизировать объекты стоимостью свыше 40 тыс. рублей (п. 5 ПБУ 6/01). Как мы выяснили в Минфине, изменения пока не планируют. Поэтому при покупке в следующем году активов от 40 тыс. до 100 тыс. рублей в учете возникнут временные разницы.*

На цифрах

В январе компания ввела в эксплуатацию оборудование стоимостью 60 тыс. руб. Срок службы актива — 5 лет (60 мес.). Метод амортизации — линейный.

Налоговый учет. Компания вправе сразу списать стоимость актива. Значит, в январе она спишет всю сумму — 60 тыс. рублей.

Бухучет. Актив надо амортизировать. ежемесячно в сумме 1000 руб. (60 000 руб.: 60 мес.). В январе компания спишет расходы в налоговом учете, а с февраля начнет списывать только в бухучете. Поэтому в январе надо отразить отложенное налоговое обязательство в сумме 12 000 руб. (60 000 руб. ? 20%) по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 77 «Отложенное налоговое обязательство». А с февраля ежемесячно отражать погашение обязательства в сумме 200 руб. (1000 руб. ? 20%) по дебету счета 77 и кредиту счета 68.

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка