Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 14 просмотров

Пришло от инспекции требование о представлении пояснений по представленной декларации по НДС за 2 квартал 2015г.(Раздел 8). Возможная ошибка - запись об операции отсутствует у Контрагента.Т.е у Контрагента счет-фактура не включен в книгу продаж, но этот счет-фактура включен к книгу покупок у нашей организации.Каким образом дать пояснения инспекции? Ведь счет-фактура у нас есть (по другим счетам-фактурам это Контрагента противоречий не возникло).

В данной ситуации Вам нужно предоставить пояснения, их можно сформировать в свободной форме. В них указать, что у Вас имеется счет – фактура от контрагента, который Вы при соблюдении всех условий для вычета отразили в книге покупок. Также предъявите копию счета – фактуры. Образец пояснений можно посмотреть тут: http://www.1gl.ru/#/document/118/26342//?step=32

Обоснование

Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС

<…>

Декларация по НДС теперь содержит сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (разделы 8–12 декларации). Но заполнять вручную эти разделы не нужно. Данные из книг и журналов бухгалтерская программа сама перенесет в декларацию. Чтобы это прошло успешно, нужно правильно вести книгу покупок, книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

ИФНС сопоставит данные счетов-фактур покупателя со счетами-фактурами продавца. И если не найдет соответствующий счет-фактуру у продавца, покупатель, который на основании этого документа принял НДС к вычету, получит требование о представлении пояснений.*

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка