Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 48 просмотров

Требуется помощь.Организация ЭНТРОРОС заключила договор с юр. лицом на подготовку сценария для видеоролика - стоимость 10 000 руб.Это же юр. лицо будет снимать и сам видеоролик. Стоимость работ - 0.5 млн. руб.Видеоролик передается на электронном носителе, будет размещен на сайте ЭНТРОРОС в рекламных целях, а так же использоваться при презентациях.По условиям договора Заказчику, т.е., нам передаются исключительные права на сценарий и видеоролик.Вопросы:1.Как учитывать данные затраты в бухгалтерском и налоговом учете?2.Необходима ли гос.регистрация исключительных прав?Спасибо за ответ.

1.В бухгалтерском учете такие расходы собираются на счете 08 и при окончании работ учитываются на счете 04 в качестве НМА. В течение срока использования по НМА нужно начислять амортизацию. В налоговом учете затраты также списываются путем начисления амортизации. http://www.1gl.ru/#/document/11/10467/?step=50 http://www.1gl.ru/#/document/11/10660/tit4/?step=52

2. Регистрировать такой договор не нужно.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Ситуация: можно ли единовременно учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с созданием и размещением рекламного видеоролика

Да, можно, но только если видеоролик не признается амортизируемым имуществом.

Если стоимость видеоролика составляет более 40 000 руб. и организация использует его в рекламных целях в течение периода, превышающего один год, такой видеоролик для целей налогообложения признается нематериальным активом. Расходы на его приобретение (создание) нужно списывать путем амортизации в течение срока его полезного использования (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ, письма Минфина России от 15 июня 2012 г. № 03-03-10/71 (направлено письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10519), от 26 марта 2012 г. № 03-03-06/1/157). Однако, если исключительные права на видеоролик организации не принадлежат и договор на его создание не содержит обязательных условий авторского договора, расходы на приобретение видеоролика можно списать в качестве рекламных расходов в соответствии с положениями подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают судебные решения (см., например, постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2009 г. № КА-А40/2091-09).*

Если стоимость видеоролика не превышает 40 000 руб. или организация использует видеоролик в течение периода, не превышающего один год, такой видеоролик для целей налогообложения амортизируемым имуществом не признается. А расходы на его создание можно учесть как рекламные расходы в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в тот момент, когда видеоролик будет размещен в качестве рекламы (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/703, постановления ФАС Московского округа от 16 марта 2012 г. № А40-100845/10-4-498, от 30 ноября 2010 г. № КА-А41/14382-10, Северо-Западного округа от 9 января 2007 г. № А56-948/2006).

При этом затраты на приобретение и размещение видеоролика можно учитывать в полном объеме в случае, если услуги по его размещению заказываются у организации, зарегистрированной как средство массовой информации, или видеоролик размещается в Интернете, или при кино- и видеообслуживании (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Чтобы узнать, зарегистрирован ли контрагент в качестве СМИ, попросите его представить свидетельство о регистрации средства массовой информации. Также можно обратиться в территориальное отделение Роскомнадзора, которое обязано выдать необходимую информацию в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Роскомнадзора от 21 ноября 2011 г. № 1036). Если исполнитель не зарегистрирован в качестве СМИ, то затраты на приобретение и размещение видеоролика в качестве рекламных расходов учитывайте в пределах норм, установленных пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, то есть в размере не более 1 процента выручки от реализации. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/623.

Пример отражения при расчете налога на прибыль расходов, связанных с созданием и размещением рекламного видеоролика

В августе ООО «Торговая фирма «Гермес» самостоятельно сняла видеоролик для дальнейшего использования в рекламных целях. Расходы на создание видеоролика составили 10 000 руб. В сентябре «Гермес» заключил договор с ООО «Альфа» о размещении рекламного видеоролика о продукции, реализуемой «Гермесом», на веб-сайте, принадлежащем «Альфе». Вознаграждение «Альфы» за размещение видеоролика на сайте составило 20 000 руб.

Затраты на создание видеоролика не превысили 40 000 руб., поэтому бухгалтер «Гермеса» не отнес видеоролик к амортизируемому имуществу. Расходы на рекламу, размещенную в Интернете, не подлежат нормированию, поэтому в сентябре бухгалтер «Гермеса» отнес к рекламным расходам всю сумму расходов на создание и размещение видеоролика (30 000 руб.).

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента

<…>

Стоимость принятых на баланс исключительных прав на объект интеллектуальной собственности отражайте на счете 04 «Нематериальные активы». При этом делайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08-5 (08 субсчет «Создание нематериальных активов»)
– учтены исключительные права на объект интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

Стоимость исключительных прав, учтенных в составе нематериальных активов, по которым был определен срок полезного использования, списывайте через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007). Амортизацию начинайте начислять со следующего месяца после отражения исключительных прав на счете 04 (п. 31 ПБУ 14/2007).

Если условия признания объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов не выполняются (например, организацией получены исключительные права на изобретение во временное пользование), учитывайте их в том же порядке, что и неисключительные права: в составе расходов будущих периодов или в текущих расходах (п. 38, 39 ПБУ 14/2007 и п. 18 ПБУ 10/99).

<…>

Справочник: Таблица для определения необходимости госрегистрации лицензионных договоров на использование интеллектуальной собственности

Объект интеллектуальной собственности* Необходимость госрегистрации Основание*
прав лицензионного договора
Объекты авторских прав (произведения науки, литературы и искусства), нет нет п. 2 ст. 1235, п. 4 ст. 1259 ГК РФ
в т. ч. программы для ЭВМ и базы данных по желанию правообладателя нет

п. 2 ст. 1235, п. 7 ст. 1232, п. 5 ст. 1262 ГК РФ

п. 38.1 постановления от 26 марта 2009 г. Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29

Объекты смежных прав:
– исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров – постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения можно воспроизвести и распространить с помощью технических средств;
– фонограммы (за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение);
– сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания;
– базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования материалов;
– произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений
нет нет п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1304 ГК РФ
Объекты патентных прав (изобретение, полезная модель, промышленный образец) да да п. 2 ст. 1235, ст. 1353, 1369, 1402, п. 2 ст. 1405 ГК РФ
Селекционное достижение да да п. 2 ст. 1235, ст. 1414 ГК РФ
Секрет производства (ноу-хау) нет нет гл. 75 ГК РФ
Топология интегральной микросхемы по желанию правообладателя** да, если топология была зарегистрирована п. 2 ст. 1235, п. 1 ст. 1452, п. 2 ст. 1460 ГК РФ
нет, если топология не была зарегистрирована
Товарный знак и знак обслуживания да да п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1477, ст. 1480, п. 1 ст. 1490 ГК РФ
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка