Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 7 просмотров

Для целей обложения НДФЛ источником выплаты материальной помощи считать членские взносы конкретного сотрудника или взносы всех членов профсоюза?

Источником выплаты считаются взносы не конкретного сотрудника, а взносы всех сотрудников.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации

Не нужно, если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).

Фонд средств профсоюза, предназначенный для выплаты сотрудникам премий, оплаты медикаментов, материальной помощи и т. д., формируется в организации, как правило, за счет следующих источников:

  • нераспределенная прибыль прошлых лет;
  • прибыль текущего года;
  • членские взносы сотрудников организации.

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Это следует из пункта 31статьи 217 Налогового кодекса. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей материальная помощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д.

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 88.38.4 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаяхНДФЛ удержать нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка