Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 5 просмотров

Организация (на ОСН) по решению суда обязана платить за сервитут 100 тыс руб в том числе НДС за услуги по уборке территории охрану и т.д.и второй платеж один раз в год в размере 30 тыс. (в решении суда нет ссылки на ндс, но там указана формула расчета из которой видно, что это доля от арендной платы за земельный участок)Вопрос: облагается ли сумма в 30 тыс. НДС? Если да, то сверх 30 тыс или в том числе уже лежит сумма ндс?

Сумма претензионных требований должна включать НДС.

Президиум ВАС РФ подтвердил, что штрафные санкции должны начисляться на всю сумму задолженности, включая НДС (постановление от 22.09.09 №5451/09). Ведь сумма налога является частью цены, подлежащей уплате продавцу, поставщику или исполнителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как правильно учесть штрафные санкции, которые начислены по хозяйственным договорам

<…>

По умолчанию неустойка начисляется на всю сумму договора с учетом НДС*

Долгое время не было однозначного ответа на вопрос, нужно ли включать НДС в сумму, на которую начисляется неустойка. Лишь в 2009 году Президиум ВАС РФ наконец-то подтвердил, что штрафные санкции должны начисляться на всю сумму задолженности, включая НДС (постановление от 22.09.09 №5451/09). Ведь сумма налога является частью цены, подлежащей уплате продавцу, поставщику или исполнителю.*

Правда, в договоре стороны могут по-прежнему указывать, что штрафные санкции по данному договору начисляются на сумму долга без учета НДС. Такой порядок допускается нормами статей 330 и 331 ГКРФ.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 15, АВГУСТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка