Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 12 просмотров

С какой суммы туроператору рассчитывать налог усн доходы, если агент перечисляет выручку за путевки за минусом своего вознаграждения? если с учетом вознаграждения, то как (какой первичный документ) сумму вознаграждения отразить в книге учета доходов и расходов?

Выручкой от реализации является цена товаров, которую посредник получил от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). Именно эта сумма должна быть указана в отчете посредника о выполнении обязательств по договору и в документах, подтверждающих реализацию. Поэтому, даже если посредник удержал свое вознаграждение из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах), доходом Вашей организации является вся сумма выручки. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16941, от 21 января 2013 г. № 03-11-06/2/06 и ФНС России от 11 октября 2010 г. № ЯК-17-3/1378.

Чтобы правильно заполнить книгу учета доходов и расходов, договоритесь с посредником, что он будет отражать в своем отчете информацию о денежных поступлениях (письмо ФНС России от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1836).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих обратную точку зрения, а именно - не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения, удержанного посредником из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах). Они заключаются в следующем. При упрощенке доходы учитываются кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из этого следует, что в состав доходов нужно включать только те суммы, которые фактически поступили на расчетный счет (в кассу) организации. Таким образом, если выручка поступила к заказчику уже за минусом вознаграждения посредника, в доходах сумма вознаграждения не отражается (судебную практику Вы можете посмотреть в материале ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: в какой сумме заказчику на упрощенке отразить выручку от реализации товаров через посредника, если последний удержал из нее сумму своего вознаграждения

Признайте выручку в полном объеме, без уменьшения ее на сумму посреднического вознаграждения.

Выручкой от реализации является цена товаров, которую посредник получил от покупателя (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 248 НК РФ). Именно эта сумма должна быть указана в отчете посредника о выполнении обязательств по договору и в документах, подтверждающих реализацию (например, накладной). Поэтому, даже если посредник (комиссионер, агент, поверенный) удержал свое вознаграждение из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах), доходом заказчика является вся сумма выручки. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16941от 21 января 2013 г. № 03-11-06/2/06 и ФНС России от 11 октября 2010 г. № ЯК-17-3/1378.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) при расчете единого налога при упрощенке не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения, удержанного посредником из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах). Они заключаются в следующем.*

При упрощенке доходы учитываются кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из этого следует, что в состав доходов нужно включать только те суммы, которые фактически поступили на расчетный счет (в кассу) организации. Таким образом, если выручка поступила к заказчику уже за минусом вознаграждения посредника, в доходах сумма вознаграждения не отражается. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2010 г. № Ф09-2984/10-С3от 20 мая 2008 г. № Ф09-9602/07-С3от 26 ноября 2007 г. № Ф09-9602/07-С3Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28Поволжского округа от 21 декабря 2004 г. № А72-5925/04-7/451).*

Следовать изложенной позиции целесообразно, если организация платит единый налог с доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).* Организации же, рассчитывающие налог с разницы между доходами и расходами, могут отнести посредническое вознаграждение в уменьшение налоговой базы (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому для них не имеет смысла оспаривать позицию Минфина России в суде.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Шесть полезных советов компаниям на «упрощенке», которые работают с посредниками

<…>

Чтобы правильно заполнить книгу учета доходов и расходов, договоритесь с посредником, что он будет отражать в своем отчете информацию о денежных поступлениях (письмо ФНС России от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1836).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 1, ЯНВАРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка